ZONA XJ
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

RUIDO EXTRAÑO ALTERNADOR O TENSOR DE CORREA "RESUELTO"

4 participantes

Ir abajo

RUIDO EXTRAÑO ALTERNADOR O TENSOR DE CORREA "RESUELTO" Empty RUIDO EXTRAÑO ALTERNADOR O TENSOR DE CORREA "RESUELTO"

Mensaje por ALEJANDRITO Mar 26 Ene - 12:24

HOLA... SALUDOS A TODA LA COMUNIDAD... TENGO UN RUIDO COMO DE ROLINERAS DAÑADAS.. MEN HAN DICHO QUE PUEDEN SER LAS DEL ALTERNADOR.... O LAS DEL TENSOR DE LA CORREA... LA PREGUNTA ES MAS O MENOS DONDE ESTA UBICADO EL TENSOR PARA DESCARTAR CON EL ESTETOSCOPIO.... Y DE IGUAL FORMA TENGO QUE BAJAR LA CORREA Y MONTAR UNA NUEVA... PERO SE VE MEDIO PELUO A VER SI ME PUEDEN EXPLICAR COMO HACERLO....??? GRACIAS...


LA BURRITA SE ESTA PONIENDO MALCRIADA.... NO SALGO DE UNA....


...... LO QUE ESTABA SONANDO ERA LA BOMBA DE AGUA.. QUE ESTABA PODRIDA... ES DECIR NO SERVIA PARA UNA MIIIIERRRRRRR... GRACIAS A DIOS SE TRANCO A UNA CUADRA DE UN TALLER QUE REPARA PRECISAMENTE BOMBAS DE AGUA.... EN SAN AGUSTIN - CARACAS- SE LE MONTO EL KIT NUEVO Y LISTO..... AH.. GRACIAS POR LA COLABORACION Y LA AYUDA... DE PANA ESTABA A PUNTO DE CMPRAR EL TENSOR COMPLETO... Y A PERDER UNOS REALES SIN NECESIDAD......


Última edición por ALEJANDRITO el Jue 18 Mar - 14:48, editado 2 veces
ALEJANDRITO
ALEJANDRITO
Metiendo 4HI
Metiendo 4HI

Cantidad de envíos : 48
Edad : 36
Localización : caracas
Mi Burra : renegade 2000
Mi Comentario: : XJ..
Fecha de inscripción : 17/11/2009

Volver arriba Ir abajo

RUIDO EXTRAÑO ALTERNADOR O TENSOR DE CORREA "RESUELTO" Empty Re: RUIDO EXTRAÑO ALTERNADOR O TENSOR DE CORREA "RESUELTO"

Mensaje por giannet18 Mar 26 Ene - 12:50

Epale amigo el tensor de la correa se encuentra debajo de la bomba de la direccion, afloja el tornillo que tiene el tensor, utiliza una llave 15 mm creo, no estoy 100 % seguro, despues que aflojes el tensor la correo ira aflojando valga la redundancia, sacala, revisa el tensor y si esta bueno colocale la correa nueva, guiate por el plano del recorrido de la correa que tiene en el capo creo que en lo que llaman cara de vaca. Listo no tiene mayor complicacion si tengo chance monto una foto del plano del recorrido de la correa, Saludos
giannet18
giannet18
Quiero mas Lift!!!
Quiero mas Lift!!!

Cantidad de envíos : 385
Edad : 45
Localización : Valencia
Mi Burra : Cherokee Renegade año 99
Mi Comentario: : No se gana el segundo lugar, se pierde el primero
Fecha de inscripción : 13/07/2009

Volver arriba Ir abajo

RUIDO EXTRAÑO ALTERNADOR O TENSOR DE CORREA "RESUELTO" Empty Re: RUIDO EXTRAÑO ALTERNADOR O TENSOR DE CORREA "RESUELTO"

Mensaje por ALEJANDRITO Mar 26 Ene - 19:16

GRACIAS AMIGO... DE VERDAD SI PUEDES MONTAR EL PLANO... PORQUE EN MI BURRA ESO NO APARECE... DEBE SER QUE CON EL TIEMPO SE VOLO LO PINTARON
ALEJANDRITO
ALEJANDRITO
Metiendo 4HI
Metiendo 4HI

Cantidad de envíos : 48
Edad : 36
Localización : caracas
Mi Burra : renegade 2000
Mi Comentario: : XJ..
Fecha de inscripción : 17/11/2009

Volver arriba Ir abajo

RUIDO EXTRAÑO ALTERNADOR O TENSOR DE CORREA "RESUELTO" Empty Re: RUIDO EXTRAÑO ALTERNADOR O TENSOR DE CORREA "RESUELTO"

Mensaje por canelo Miér 27 Ene - 9:03

brother estoy seguro que es el tensor de la correa es facil no tienes que sacar la correa solo la aflojas un poco sacas el tornillo y por la parte de atras de la polea lleva una rolinera pequeña le das un leve golpesito para que salga y colocas una nueva cuesta 25 bsf en cualquierventa de repuesto igual llevas la muestra.
canelo
canelo
Proximo juguete, un Winche...
Proximo juguete, un Winche...

Cantidad de envíos : 164
Edad : 49
Localización : la castellana - caracas
Mi Burra : la gonzalera-wagoneer limited 88
Mi Comentario: : nada como un jeep
Fecha de inscripción : 28/10/2008

Volver arriba Ir abajo

RUIDO EXTRAÑO ALTERNADOR O TENSOR DE CORREA "RESUELTO" Empty Re: RUIDO EXTRAÑO ALTERNADOR O TENSOR DE CORREA "RESUELTO"

Mensaje por fredxj Vie 29 Ene - 15:07

ALEJANDRITO escribió:GRACIAS AMIGO... DE VERDAD SI PUEDES MONTAR EL PLANO... PORQUE EN MI BURRA ESO NO APARECE... DEBE SER QUE CON EL TIEMPO SE VOLO LO PINTARON

Saludos amigo, y si quieres trabajar con mas espacio puedes sacar el electroventilador, que no es nada complicado y asi sacar la polea tensora.
fredxj
fredxj
Y ahora, a salir de ruta!
Y ahora, a salir de ruta!

Cantidad de envíos : 105
Edad : 49
Localización : los Teques
Mi Burra : Renegade 2000
Fecha de inscripción : 26/06/2009

Volver arriba Ir abajo

RUIDO EXTRAÑO ALTERNADOR O TENSOR DE CORREA "RESUELTO" Empty Re: RUIDO EXTRAÑO ALTERNADOR O TENSOR DE CORREA "RESUELTO"

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.