ZONA XJ
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

LES PRESENTO A LA BURRA

+3
plg333
Chuinho
ALEJANDRITO
7 participantes

Ir abajo

LES PRESENTO A LA BURRA Empty LES PRESENTO A LA BURRA

Mensaje por ALEJANDRITO Lun 22 Mar - 20:12

https://2img.net/r/ihimizer/img245/7185/alexj074.jpg


ESTA ES MI CHERO.... MIS DISCULPAS POR NO IR A LO DEL VIAJE A LA CULEBRA... LES CUENTO A VER EN QUE ME PUEDEN AYUDAR... EL MIERCOLES PASADO LE LAVE EL MOTOR A LA LOCA... SE LE PEGON UN FALLON.... QUE RESULTO SER LA BOBINA CAPTADORA (LA REGLETA)... SALIO EN 2100,00 EL ENCONTRAR LA FALLA Y EL TRABAJO DE CAMBIO DE BUJIAS Y REGLETA LO HICE EN LA CALLE WASHINGTON DEL PARAISO EN DONDE UNOS PANAS QUE SON EXPERTOS EN JEEP..... FINO... SALI Y DE (recuerda que no puedes utilizar esa palabra)... AL OTRO DIA ES DECIR EL DIA DEL VIAJE A LA CULEBRA LE DIO OTRA VERRRRG..... SE VOLVIO LOCA INTENTO COMO APAGARCE... COMO QUE PERDIO EL MINIMO O LA ENTRADA DE AIRE ESTABA TAPADA... TAMBIEN COMO QUE ME HABIA QUEDADO SIN CARDAN... O UNA VAINA LOCA... DE PANA QUE NOSE QUE PUEDA SER... ESPERO SU COLABORACION....... AH NO MARCABA NADA EN EL TABLERO.. SERA LA COMPU... O LA BOMBA DE GASOLINA.. O QUE CO Ñ.... DE PANA ME VA A VOLVER LOCO.... GRACIAS.....

NO SE COMO CARGAR LA FOTO.... LEI EL POST.. PERO NO ENTENDI.... SI SIGUEN EL ENLASE LA VEN ...
ALEJANDRITO
ALEJANDRITO
Metiendo 4HI
Metiendo 4HI

Cantidad de envíos : 48
Edad : 36
Localización : caracas
Mi Burra : renegade 2000
Mi Comentario: : XJ..
Fecha de inscripción : 17/11/2009

Volver arriba Ir abajo

LES PRESENTO A LA BURRA Empty Re: LES PRESENTO A LA BURRA

Mensaje por Chuinho Lun 22 Mar - 20:16

Te publico la foto tipo

LES PRESENTO A LA BURRA Alexj074
Chuinho
Chuinho
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 976
Edad : 44
Localización : Caracas
Mi Burra : Teo --- Xj 88
Mi Comentario: : Con Mi Burra Pa`lante y con fe
Fecha de inscripción : 08/08/2008

Volver arriba Ir abajo

LES PRESENTO A LA BURRA Empty Re: LES PRESENTO A LA BURRA

Mensaje por ALEJANDRITO Lun 22 Mar - 20:17

GRACIAS..... COMO SE HACE..... JEJEJEJ ?????'
ALEJANDRITO
ALEJANDRITO
Metiendo 4HI
Metiendo 4HI

Cantidad de envíos : 48
Edad : 36
Localización : caracas
Mi Burra : renegade 2000
Mi Comentario: : XJ..
Fecha de inscripción : 17/11/2009

Volver arriba Ir abajo

LES PRESENTO A LA BURRA Empty Re: LES PRESENTO A LA BURRA

Mensaje por plg333 Lun 22 Mar - 20:21

no entendi la falla... cardan?
plg333
plg333
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 4072
Edad : 38
Localización : Valencia
Mi Burra : veronica .. silverado 2007
Mi Comentario: : tiempo de cambios
Fecha de inscripción : 15/04/2008

Volver arriba Ir abajo

LES PRESENTO A LA BURRA Empty Re: LES PRESENTO A LA BURRA

Mensaje por Chuinho Lun 22 Mar - 20:21

Copias el link y lo pegas donde dice imagen le das ok y enviar o previsualizacion man.-


Lo que tienes que revisar es si la lavada no despego un conector, revisa los conectores uno por uno a ver.-
Chuinho
Chuinho
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 976
Edad : 44
Localización : Caracas
Mi Burra : Teo --- Xj 88
Mi Comentario: : Con Mi Burra Pa`lante y con fe
Fecha de inscripción : 08/08/2008

Volver arriba Ir abajo

LES PRESENTO A LA BURRA Empty Re: LES PRESENTO A LA BURRA

Mensaje por ALEJANDRITO Lun 22 Mar - 20:39

NO.... YA CAMBIE LA REGLETA.... Y EL VIERNES QUEDO FINA.... EL SABADO LE PEGO LO OTRO... QUE INTENTO COMO APAGARCE.... OSEA CUANDO ESTABA RODANDO SE PUSO COMO QUE SI ESTUBIERA EN NEUTRO... ME PARE... LAS REVOLUCIONES BAJARON CASI AL PUNTO DE APAGARCE... AHI LA ASELERE DURU... COMO HASTA 3000 REVO... SE LE QUITO POR UN INSTANTE... LUEGO LE INTENTO DAR OTRA VEZ... LA VOLVI A REVOLUCIONAR... Y ME DIO CHAENCE DE LLEGAR A LA CASA... Y NO LA PRENDI MAS... HOY LA PRENDI... Y NORMAL... PERO NO ME ATREVI A RODARLA... PA QUE NE ME VALLA A DEJAR BOTADO....
ALEJANDRITO
ALEJANDRITO
Metiendo 4HI
Metiendo 4HI

Cantidad de envíos : 48
Edad : 36
Localización : caracas
Mi Burra : renegade 2000
Mi Comentario: : XJ..
Fecha de inscripción : 17/11/2009

Volver arriba Ir abajo

LES PRESENTO A LA BURRA Empty Re: LES PRESENTO A LA BURRA

Mensaje por Chuinho Lun 22 Mar - 20:40

Haz cambiado filtro de gasolina? la bomba es nueva? filtro regulador?...el avioncito?
Chuinho
Chuinho
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 976
Edad : 44
Localización : Caracas
Mi Burra : Teo --- Xj 88
Mi Comentario: : Con Mi Burra Pa`lante y con fe
Fecha de inscripción : 08/08/2008

Volver arriba Ir abajo

LES PRESENTO A LA BURRA Empty Re: LES PRESENTO A LA BURRA

Mensaje por MAXITORQUE Lun 22 Mar - 20:45

Parece la pila o bomba de gasolina mala. Verifica la presion de la pila poniendo el presostato en la flauta de la camioneta. Si esta floja la presion es la pila, aprovechas y le pones de una vez el filtro regulador nuevo que va arriba del tanque de la gasolina y los filtros dentro del tanque. Tambien puede ser una falla con el cuerpo de aceleracion o un inyector que esta tapado, sucio, malo o desconectado.
MAXITORQUE
MAXITORQUE
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ

Cantidad de envíos : 9517
Edad : 48
Localización : XXX
Mi Burra : Dodge Aspen GT - Mopar 340.
Mi Comentario: : Dueño de taller Metal4x4Suspension.
Fecha de inscripción : 03/08/2008

Volver arriba Ir abajo

LES PRESENTO A LA BURRA Empty Re: LES PRESENTO A LA BURRA

Mensaje por ALEJANDRITO Lun 22 Mar - 20:48

NO... LA BOMBA... EL TIPO ME DIJO QUE TENIA COMO TRES MESES CUANDO LA COMPRE... HACE UN AÑO.... PERO DE VERDAD NO SE SI ES VERDAD..... (EL ANTIGUO DUEÑO DE LA XJ2000 ARRIBA ADJUNTADA SI ESTA AUI EN EL FORO... QUE HABLE AHORA,,,,,) Y TODO LO DEMAS HERMANO YO NO SE LO HE CAMBIADO NUNCA... NI SE DONDE ESTAN... Y EL AVICITO NO SE NI QUE ES....
ALEJANDRITO
ALEJANDRITO
Metiendo 4HI
Metiendo 4HI

Cantidad de envíos : 48
Edad : 36
Localización : caracas
Mi Burra : renegade 2000
Mi Comentario: : XJ..
Fecha de inscripción : 17/11/2009

Volver arriba Ir abajo

LES PRESENTO A LA BURRA Empty Re: LES PRESENTO A LA BURRA

Mensaje por rinfante Lun 22 Mar - 20:49

revisa el sensor que va en la cola del tranfer, cuando a mi se me daño no marcaba el velocimetro y la caja no realizaba los cambios
rinfante
rinfante
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 428
Edad : 50
Mi Burra : Cherokee classic 2000
Fecha de inscripción : 15/04/2008

Volver arriba Ir abajo

LES PRESENTO A LA BURRA Empty Re: LES PRESENTO A LA BURRA

Mensaje por MAXITORQUE Lun 22 Mar - 20:54

Manda a medir la presion de la bomba de gasolina en la pila para descartar primero que nada.

PD: Pana, no utilices letras mayusculas que tienden a indicar regaño, usa minusculas.
MAXITORQUE
MAXITORQUE
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ

Cantidad de envíos : 9517
Edad : 48
Localización : XXX
Mi Burra : Dodge Aspen GT - Mopar 340.
Mi Comentario: : Dueño de taller Metal4x4Suspension.
Fecha de inscripción : 03/08/2008

Volver arriba Ir abajo

LES PRESENTO A LA BURRA Empty Re: LES PRESENTO A LA BURRA

Mensaje por ALEJANDRITO Lun 22 Mar - 20:58

ah... ok....
aqui esta otra foto voy a ver si me sale.... bueno... gracias por las recomendaciones voy a medir primero la presion de la bomba... y bueno... esperemos que no sea gran cosa... o tendra que estar otro rato... guardadita.......... LES PRESENTO A LA BURRA Alexj107

ah... que se tiene que hacer para ganar la calcomania de la zona....????? y gracias....
ALEJANDRITO
ALEJANDRITO
Metiendo 4HI
Metiendo 4HI

Cantidad de envíos : 48
Edad : 36
Localización : caracas
Mi Burra : renegade 2000
Mi Comentario: : XJ..
Fecha de inscripción : 17/11/2009

Volver arriba Ir abajo

LES PRESENTO A LA BURRA Empty Re: LES PRESENTO A LA BURRA

Mensaje por monroy Lun 22 Mar - 21:19

AMIGO yo tuve la misma falla, ya es común en estas burras, casi se me apaga subiendo el páramo en mérida, iban y venian las revoluciones y por supuesto el motor se moría y revivia pero nunca se apagó, la apagué por media hora pensando en que se enfriara la bomba de gasolina, al prenderla funciónó al pelo...fuí al otro día al mecánico y le cambiamos pila, filtro regulador, se aprovechó de hacerle un lavado al tanque de la gasolina y desde ahí ha funcionado al pelo, era ese el mal, pila o filtro, uno de esos dos causa la falla que tienes... en total gasté mil bolos..

monroy
Y ahora, a salir de ruta!
Y ahora, a salir de ruta!

Cantidad de envíos : 111
Edad : 52
Localización : merida
Mi Burra : cherokee country 98
Fecha de inscripción : 05/02/2010

Volver arriba Ir abajo

LES PRESENTO A LA BURRA Empty Re: LES PRESENTO A LA BURRA

Mensaje por nonodoggy Jue 13 Mayo - 11:30

[quote]
ALEJANDRITO escribió:https://2img.net/r/ihimizer/img245/7185/alexj074.jpg


ESTA ES MI CHERO.... MIS DISCULPAS POR NO IR A LO DEL VIAJE A LA CULEBRA... LES CUENTO A VER EN QUE ME PUEDEN AYUDAR... EL MIERCOLES PASADO LE LAVE EL MOTOR A LA LOCA... SE LE PEGON UN FALLON.... QUE RESULTO SER LA BOBINA CAPTADORA (LA REGLETA)... SALIO EN 2100,00 EL ENCONTRAR LA FALLA Y EL TRABAJO DE CAMBIO DE BUJIAS Y REGLETA LO HICE EN LA CALLE WASHINGTON DEL PARAISO EN DONDE UNOS PANAS QUE SON EXPERTOS EN JEEP..... FINO... SALI Y DE (recuerda que no puedes utilizar esa palabra)... AL OTRO DIA ES DECIR EL DIA DEL VIAJE A LA CULEBRA LE DIO OTRA VERRRRG..... SE VOLVIO LOCA INTENTO COMO APAGARCE... COMO QUE PERDIO EL MINIMO O LA ENTRADA DE AIRE ESTABA TAPADA... TAMBIEN COMO QUE ME HABIA QUEDADO SIN CARDAN... O UNA VAINA LOCA... DE PANA QUE NOSE QUE PUEDA SER... ESPERO SU COLABORACION....... AH NO MARCABA NADA EN EL TABLERO.. SERA LA COMPU... O LA BOMBA DE GASOLINA.. O QUE CO Ñ.... DE PANA ME VA A VOLVER LOCO.... GRACIAS.....

NO SE COMO CARGAR LA FOTO.... LEI EL POST.. PERO NO ENTENDI.... SI SIGUEN EL ENLASE LA VEN ...

buenas hermano tuve la misma falla hace un tiempo pero la mia fue mas loka.... era cuando cruzada toda la direccion a la izquierda algo totalmente extraño (se apagaba) .....luego empezo a apagarse cuando llegaba a un semaforo y velocidad 0 asi cmo dices como que pierde el minimo.... pues te cuento que lo unico que hice fue apretar el borne y listo. eso fue a los dias despues de volverme loko....... noc si era eso o se arreglo solo lo que era jajajaja. ¿sera una gripe q le dan a las burras cuando estan sometidas??? saludos
nonodoggy
nonodoggy
Y ahora, a salir de ruta!
Y ahora, a salir de ruta!

Cantidad de envíos : 88
Edad : 38
Localización : Caracas
Mi Burra : Grand Cherokee Laredo 98
Mi Comentario: : Zjvivas: Live Without Limits

Fecha de inscripción : 10/05/2010

Volver arriba Ir abajo

LES PRESENTO A LA BURRA Empty Re: LES PRESENTO A LA BURRA

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.