ZONA XJ
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

DIFERENTES INYECTORES?

2 participantes

Ir abajo

DIFERENTES INYECTORES? Empty DIFERENTES INYECTORES?

Mensaje por blitoso Miér 16 Jul - 11:10

SALUDOS JEEPTRIOTAS! TENGO UN PROBLEMA CON LA BURRITA NEGRA (CHEROKEE 91). TIENE UNA FALLA HORRIBLE, TIENES Q PRENDERLA CON LA PATA A FONDO PORQ SE APAGA, PRENDE FALLANDO Y BOTA HUMO, ANTES DE ARRANCAR DEBES ESPERAR Q SE ESTABILICE Y PORQ SINO SE APAGA. SOSPECHAMOS DE LOS INYECTORES APARENTEMENTE QUEDAN ALGUNO ABIERTO, DE HECHO EL LUNES EL ACEITE TENIA COMBUSTIBLE, POR LO Q SE TUVO Q CAMBIAR, SE LE HAN CAMBIADO LOS O-RINGS Y LOS MICROFILTROS. NO SE HAN LIMPIADO CON ULTRASONIDO PORQ ACA EN ESTE PUEBLO NO HAY NADA DE ESO. PERO ESE NO ES EL PUNTO. EL PUNTO ES Q TENGO LOS INYECTORES QUE LES QUITE A MI COMANCHE CUANDO MONTE EL CARBURADOR (COMANCHE 88 EX- RENIX SYSTEM). EXTERIORMENTE SON IGUALES, MAS CAMBIA EL NUMERO DE PARTE. ME GUSTARIA PREPARAR ESE JUEGO DE INYECTORES PARA MONTARSELOS A LA BURRITA PERO QUIERO VER Q SEAN COMPATIBLES. ALGUIEN PODRIA INDICAR SI EXISTE DIFERENCIA ALGUNA (APARTE DEL NUMERO DE PARTE OBVIAMENTE? ME FUNCIONARAN EN LA CAMIONETA 91???

PD. SI ALGUNO TIENE OTRA POSIBLE TEORIA DE LA FALLA Q PRESENTA LA BURRA FAVOR COMENTARLA. PUES ESTOY SOSPECHANDO DE ALGUN OTRO SENSOR.
blitoso
blitoso
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 1043
Edad : 35
Localización : Caicara del Orinoco Estado bolivar
Mi Burra : Jeep Comanche 1988-Williz Cj3 Hurricane-Grand Cherokee Laredo 2003
Mi Comentario: : No es que sea el mejor vehiculo del mundo, ni tampoco que no echa broma noooooo!! es q simplemente ME GUSTA MI JEEP, eso hace la diferencia...
Fecha de inscripción : 08/07/2008

Volver arriba Ir abajo

DIFERENTES INYECTORES? Empty Re: DIFERENTES INYECTORES?

Mensaje por TiToXJ Miér 16 Jul - 11:34

La diferencia entre los inyectores de la comanche y la xj 91 es que los de la xj son de mayor caudal de inyeccion, pienso que el problema que tienes es de inyectores, revisa si prendida huela a gasolina por el escape pero si hasta el aceite esta contaminado creo que la respuesta va a ser positiva.......... puedes ponerle los inyectores de la xj, si estan en buen estado va a trabajar relativamente bien, otra causa puede ser que la señal que esta llegando a los inyectores no es la correcta y si no me equivoco eso ya seria problemas de computadora. Tambien puedes localizar el o los inyectores que estan fallando, saca las bujias y la que este negra ahi es la cuestion.
TiToXJ
TiToXJ
ADMIN
ADMIN

Cantidad de envíos : 3353
Edad : 47
Localización : Ccs
Mi Burra : Classic 2000
Mi Comentario: : .
Fecha de inscripción : 15/04/2008

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.