ZONA XJ
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08

+10
Yanko Parra
chipi
federico lemke
salitrexj
TiToXJ
javg_xj
cyberelc
F2
Morocars
MAXITORQUE
14 participantes

Ir abajo

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Empty FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08

Mensaje por MAXITORQUE Dom 30 Nov - 21:33

BUENAS NOCHES A TODOS. LES DEJO POR AQUI FOTOS DE EL VIAJE REALIZADO A PLAYA BANQUITO EN HIGUEROTE HOY 30/11/08. EL TIEMPO ESTUVO INTERMITENTE, DE REPENTE SOL, DE REPENTE SE NUBLABA, AL RATO LLUVIA, LUEGO DESPEJABA Y SOL POSTERIOR. ASI SE EQUIVOCA CUALQUIER PRONOSTICADOR DEL TIEMPO METEOROLOGICO JAJAJAJ!!!. LLEGAMOS A PLAYA BANQUITO, NOS BAÑAMOS, PRENDIMOS LAS BRASAS DE LA PARRILLERA DE CYBERLEC, MONTAMOS FULL CARNES, CHORIZOS, POLLOS Y MORCILLAS ((SIN CHINAZOS)) CON PANCITOS, FULL REFRESQUITOS, TODO ERA FELICIDAD HASTA QUE CUANDO ESTABAMOS TERMINANDO DE COMER LUEGO DE DOS HORITAS DE DISFRUTE Y EN CAMARA RAPIDA MONTAMOS TODOS LOS PEROLES CORRIENDO Y SALIMOS PIRADISIMOS DE ESA PLAYA MOTIVADO A LLUVIA Y EL RIO UN PELIN, UN PELIN NADA MAS CRECIDO JAJAAJAJ PERO SIN INCONVENIENTE BATIMOS FULL BARRO ESA VIA ESTABA UN PELO HEAVY Y LUEGO PASAMOS EL RESTO DE LA TARDE EN LA PISCINA DE LA CASITA VIPOSA DE LA NOVIA DE TITO XJ JAJAJAJA( UNA CASA CHISIMA CHISIMA CHISIMA). REGRESAMOS A LAS 7 PM Y LLEGAMOS A CCS APROX A LAS 8 PM. CABE DESTACAR QUE ASISTIO A TAN MAGNO EVENTO TURISTICO O VIAJE DE RELAX JAJAJA UN PANA NUEVO EN LA ZONA (YANKO PARRA), QUIEN DEMOSTRO MUY BUENA CONDUCCION DE SU 4X4 BATIENDO BARRO, HACIENDO VADEO EN ESE RIO QUE CASI NOS LLEGABA AL CAPOT Y CON UN COMPORTAMIENTO EJEMPLAR EN TODO MOMENTO, Y AL FINAL DE REGRESO, LLEVO EN CIERTOS MOMENTOS LA BATUTA O EL FRENTE DE LA CARAVANA YA QUE NOS IBAMOS PASANDO Y TURNANDO. GRACIAS A TODOS LOS ASISTENTES Y A LOS QUE NOS DEJARON EMBARCADOS SE PERDIERON TREMENDO PASEITO.

ASISTENTES:

TITO XJ Y SU SEÑORA NOVIA YINESKA(CHEROKEE CLASSIC PLATEADA)
CYBERLEC Y SU SEÑOR PADRE(RUBICON AZUL)
YANKO PARRA Y SU SEÑORA ESPOSA LAURA Y SUS DOS HIJOS VARONES(CHEROKEE RENEGADE VINO TINTO)
CARLOS DIAZ Y SU SEÑORA NOVIA NATASHA(WAGONEER ROJA)

PD1: SEÑORES LA CAMIONETA DE TITO XJ SE DIO DURISIMO Y PASO ESE RIO CANDELOSO QUE ESTABA CRECIDSO PRACTICAMENTE COMO SI FUERA UNA EMBARCACION JAJAJA FLOTABA EN EL AGUA. LA PARRILLA CROMADA DE ESA CAMIONETA ESTA BIEN BONITA.

PD2: LA RUTA ESTABA HEAVY EL BARRO PARECIA CEMENTO CON ARENA REVUELTO, ESTABA ESPESO Y DE VERDAD LAS CHARCAS EN LA VIA A BANQUITO NO ERAN FACILES PERO PASAMOS SIN DIFICULTAD Y RECOMIENDO ESTE VIAJE UN DIA DE FULL RELAX Y COMPARTIR ANECDOTAS ENTRE PANAS.

PD3: CUANDO SALIMOS EN CARABANA, RECUERDEN SIEMPRE QUE DEBEMOS IR TODOS JUNTOS , A UNA VELOCIDAD MODERADA Y SI LLUEVE NO DEBEMOS NI PODEMOS CORRER Y SI ADELANTAMOS A OTRO CARRO TODOS ADELANTAMOS Y VOLVEMOS A INCORPORARNOS A LOS PUESTOS CORRESPONDIENTES DETRAS DE NUESTRO ANTECESOR Y DETRAS DEL LIDER DE CARABANA, Y DEBEMOS MANTENER COMUNICACION POR RADIO DE MANERA CONSTANTE. AYER VI MUCHOS ACCIDENTES DE REGRESO Y BAJANDO LA AUTOPISTA CARACAS - LA GUAIRA DELANTE DE MI SE ESTRELLO Y VOLTEO UN AVEO A MEDIA NOCHE LA LLUVIA ERA TERRIBLE Y EL TIPO IBA A TODA VELOCIDAD, SALIENDO LA CURVA DEL TUNEL PEQUEÑO BAJANDO ALLI SE COLIO BELLO Y QUEDO VOLTEADO Y ENCUNETADO. TAMBIEN VINIENDO DE REGRESO, EN EL NUEVO TRAMO GUATIRE -GUARENAS SENTIDO CARACAS VENIAN TODOS LOS CARROS(no nosotros) COMO A TODA VELOCIDAD Y UN CARRITO SE QUEDO PARADO DE REPENTE EN EL CANAL DEL MEDIO, Y ESO CASI OCASIONA UN GRAVE ACCIDENTE EN EL QUE YO CASI ME VEO INVOLUCRADO Y QUE SE INCORPORARON ESOS CARROS AL CANAL RAPIDO DE REPENTE Y YO VENIA POR ESE CANAL Y TUVE QUE PEGAR UN MEGA PISON DE FRENO Y CON LA PISTA MOJADA, POR LO CUAL REPITO QUE ESTAMOS EN PLENO INVIERNO Y LAS LLUVIAS ESTAN FUERTES Y NUESTRAS BURRAS NO SON TUNING NI FORMULA 1, SE COLEAN, SON MAMITAS EN LLUVIAS TENGAN EL CAUCHO QUE TENGAN, POR LO CUAL INSISTO QUE CUANDO LUEVE SIMPLEMENTE HAY QUE LANZARSE AL CANAL DEL MEDIO O LA DERECHA Y BAJAR LA VELOCIDAD.

LAS FOTOS PRIMERO, OTRO DIA LOS VIDEOS QUE ESTAN BESTIALES:

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Cimg1320qx8

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Cimg1315cm9

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Cimg1314wd0

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Cimg1316ib0

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Cimg1313wo7

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Cimg1323ui1

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Cimg1312xs5

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Cimg1310hg3

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Cimg1319hm8

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Cimg1330wt5

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Cimg1321vn0

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Cimg1336cb9

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Cimg1342to6

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Cimg1337gm5

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Cimg1338ga4

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Cimg1343km5

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Cimg1348wc8
[


Última edición por CARLOS DIAZ el Lun 1 Dic - 11:31, editado 30 veces
MAXITORQUE
MAXITORQUE
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ

Cantidad de envíos : 9517
Edad : 48
Localización : XXX
Mi Burra : Dodge Aspen GT - Mopar 340.
Mi Comentario: : Dueño de taller Metal4x4Suspension.
Fecha de inscripción : 03/08/2008

Volver arriba Ir abajo

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Empty Re: FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08

Mensaje por Morocars Dom 30 Nov - 22:10

Espero q allan disfritado aunq no fue mucha gente por q seguro les paso igual q a mi q cuando me pare habia un tiempo muuuuy malo!!! saludos
Morocars
Morocars
Y ahora, a salir de ruta!
Y ahora, a salir de ruta!

Cantidad de envíos : 105
Edad : 36
Localización : Caracas- Los Ruices
Mi Burra : Cherokee Renegade 98
Fecha de inscripción : 10/10/2008

Volver arriba Ir abajo

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Empty Re: FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08

Mensaje por F2 Lun 1 Dic - 8:33

que bueno q la pasaron bien bueno mil disculpa por no ir animicamente no me sentia muy bien pa la proxima sera.

P.D: increible ver a titoxj en un paseo como este ja jajajajaj
F2
F2
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 2057
Edad : 47
Localización : LA PASTORA caracas
Mi Burra : cherokee laredo 96
Mi Comentario: : ...
Fecha de inscripción : 16/04/2008

Volver arriba Ir abajo

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Empty Re: FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08

Mensaje por cyberelc Lun 1 Dic - 9:12

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Img0012yt4
FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 W800

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Img0004up9
[IMG
[URL=http://imageshack.us]FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Img0041mc8
FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 W800

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Img0018he3
FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 W800
FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Img0021an1
FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Img0023vr1
FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 W800
FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Img0022cf4
FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 W800


demasiado finoi este domingo que se repita las imagenes hablan por si solas cheers cheers cheers cheers cheers cheers cheers cheers
cyberelc
cyberelc
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 723
Edad : 40
Localización : VENEZUELA
Mi Burra : TJ 2000 CON UNOS COROTICOS
Mi Comentario: : .......
Fecha de inscripción : 30/06/2008

Volver arriba Ir abajo

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Empty Re: FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08

Mensaje por javg_xj Lun 1 Dic - 10:03

se ve que la pasaron muy bien, me alegro de verdad... Espero poder acompañarlos en los proximos viajes...
javg_xj
javg_xj
La ZonaXJ es mi pasion
La ZonaXJ es mi pasion

Cantidad de envíos : 809
Edad : 40
Localización : Caracas
Mi Burra : Renegade 97 4.5" RC.
Mi Comentario: : 4X4 CON CONCIENCIA
Fecha de inscripción : 24/04/2008

Volver arriba Ir abajo

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Empty Re: FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08

Mensaje por TiToXJ Lun 1 Dic - 12:45

Excelente dia de playa con los panas de la Zona, el camino a Banquito con bastante barro y el cruce del rio bastante atemorizante, el caudal estaba bastante crecido y bajaba con fuerza el agua al punto de hasta mover un poco los vehiculos, ni el TJ se salvo de la sacudida........ un buen manejo de todos que nos permitio llegar sin complicaciones, muy sabia la decision de todos de irnos al ver la lluvia acercarse... otro dia estaremos mas tiempo disfrutando de la playa aunque la piscinita nos salvo el dia.
TiToXJ
TiToXJ
ADMIN
ADMIN

Cantidad de envíos : 3353
Edad : 47
Localización : Ccs
Mi Burra : Classic 2000
Mi Comentario: : .
Fecha de inscripción : 15/04/2008

Volver arriba Ir abajo

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Empty Re: FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08

Mensaje por cyberelc Lun 1 Dic - 12:48

yo no voy mas a la playa si hay piscina jejejejejejejje
cyberelc
cyberelc
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 723
Edad : 40
Localización : VENEZUELA
Mi Burra : TJ 2000 CON UNOS COROTICOS
Mi Comentario: : .......
Fecha de inscripción : 30/06/2008

Volver arriba Ir abajo

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Empty Re: FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08

Mensaje por MAXITORQUE Lun 1 Dic - 13:17

IGUAL YO Jajajajajaj, TITO HAY QUE IR A CALENTAR ESA LANCHA. :face:
MAXITORQUE
MAXITORQUE
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ

Cantidad de envíos : 9517
Edad : 48
Localización : XXX
Mi Burra : Dodge Aspen GT - Mopar 340.
Mi Comentario: : Dueño de taller Metal4x4Suspension.
Fecha de inscripción : 03/08/2008

Volver arriba Ir abajo

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Empty Re: FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08

Mensaje por salitrexj Lun 1 Dic - 15:28

bruutalllllll..... mis paanas las fotos del barro donde estan

salitrexj
BANEADO
BANEADO

Cantidad de envíos : 577
Edad : 40
Localización : maracay
Mi Burra : xj 97
Fecha de inscripción : 29/05/2008

Volver arriba Ir abajo

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Empty Re: FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08

Mensaje por federico lemke Lun 1 Dic - 20:41

tremendas fotos, hablan por si mismas, se ve que la ruta estubo buena y la pasaron mejor imposible.
felicidades a los asistentes.
federico lemke
federico lemke
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 737
Edad : 39
Localización : Caracas Venezuela
Mi Burra : Renegade 2000 (vendida)/Vespa 150 cc
Mi Comentario: : Have Fun Out There. Jeep
Fecha de inscripción : 21/09/2008

Volver arriba Ir abajo

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Empty Re: FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08

Mensaje por chipi Mar 2 Dic - 17:01

que buen paseooo coooo y yo con ganas ir ese domingo hubiese sabido que iba gente del grupo y bajaba pero bueeee ni modo saludos
chipi
chipi
Proximo juguete, un Winche...
Proximo juguete, un Winche...

Cantidad de envíos : 165
Edad : 39
Localización : la florida caracas
Mi Burra : cherokee renegade 96 lifth 9.5 stroker 4.6
Mi Comentario: : manten tu jeep todo jeep 0iiii0
Fecha de inscripción : 17/04/2008

Volver arriba Ir abajo

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Empty Re: FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08

Mensaje por Yanko Parra Mar 2 Dic - 19:37

De pana que el viaje estuvo exelente de verdad demasiado bueno, por fin pruebo mi burra en el fango c comporto a la altura de todas y la carretera o la vialidad estaba full ruda la verdad es que provocaba devolverse para tripearsela de nuevo y el remate magistral fue la pisinada en casa de la novia del pana tito cosa que c lo agradecemos, ademas el compañerismo estubo full bien el liderazgo del pana carlos estubo magnifico compartimos al maximo,eso es muchachones asi es! Y bueno nada espero que se repita y que los demas panas vayan tambien . Nos vemos el viernes VAYA!
Yanko Parra
Yanko Parra
Ya organizo paseos!!!
Ya organizo paseos!!!

Cantidad de envíos : 481
Edad : 45
Localización : Caracas/Venezuela
Mi Burra : Gran Cherokee ( WJ) 2001
Mi Comentario: : Just drive jeep
Fecha de inscripción : 21/10/2008

Volver arriba Ir abajo

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Empty Re: FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08

Mensaje por LGASCON Mar 2 Dic - 19:45

sorry por el offtopic, pero el fin antepasado fui por esos lares y me encontre con un pequeño grupo de zonaxj en la playa, no montaron fotos de ese fin de semana?
LGASCON
LGASCON
Metiendo 4LOW
Metiendo 4LOW

Cantidad de envíos : 76
Localización : CCS
Mi Burra : XJ 2000 CLASSIC
Fecha de inscripción : 07/07/2008

Volver arriba Ir abajo

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Empty Re: FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08

Mensaje por federico lemke Mar 2 Dic - 21:27

de pana que para el proximo paseo no voy a pelar la oportunidad de asistir. todo un exito.
federico lemke
federico lemke
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 737
Edad : 39
Localización : Caracas Venezuela
Mi Burra : Renegade 2000 (vendida)/Vespa 150 cc
Mi Comentario: : Have Fun Out There. Jeep
Fecha de inscripción : 21/09/2008

Volver arriba Ir abajo

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Empty Re: FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08

Mensaje por RicardoXJ Mar 2 Dic - 22:02

LGASCON escribió:sorry por el offtopic, pero el fin antepasado fui por esos lares y me encontre con un pequeño grupo de zonaxj en la playa, no montaron fotos de ese fin de semana?

q mas mi pana, yo fui uno de los q t encontraste.... no, nosotros no llegamos a tomar ni una sola foto ese dia jaja....
RicardoXJ
RicardoXJ
MODERADOR
MODERADOR

Cantidad de envíos : 2630
Edad : 39
Localización : Caracas
Mi Burra : Renegade 2001 (ROXANA)
Mi Comentario: : It's a Jeep thing... U wouldn't understand
Fecha de inscripción : 06/05/2008

Volver arriba Ir abajo

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Empty urgente aviso

Mensaje por PDROSY Miér 3 Dic - 2:41

señores tenngan cidado estos paseos son sumamente peligrosos para ustedes y la familia

(cuidaddo y les sale una hernia¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡)
coññññonchale que envidia me dio ....jeeje los felisito por tan lindos momentos y que se les repita........
PDROSY
PDROSY
Destruye Carros
Destruye Carros

Cantidad de envíos : 267
Edad : 39
Localización : acarigua edo portuguesa
Mi Burra : cherokee 98 renegade
Fecha de inscripción : 12/05/2008

Volver arriba Ir abajo

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Empty Re: FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08

Mensaje por la chiquitica Miér 3 Dic - 8:53

Sin coemntarios se nota que lo pasaron de un mal pero brutal... sobre todo titoxj tirado en la silla de extencion jijijij
Salu2...
la chiquitica
la chiquitica
Copiloto
Copiloto

Cantidad de envíos : 1064
Edad : 39
Localización : San Antonio de los Altos. Edo. Miranda
Mi Burra : ESPERANZA,XJ Classic ´99
Mi Comentario: : Cuida la naturaleza, siempre debemos declinar a nuestros caprichos con tal de no dañar el medio ambiente
Fecha de inscripción : 07/07/2008

Volver arriba Ir abajo

FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08 Empty Re: FOTOS DEL VIAJE A HIGUEROTE A PLAYA BANQUITO 30/11/08

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.