ZONA XJ
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION

+6
XJrapaz
miguelxr
Yanko Parra
JONKA2009
Elias Obadia
MAXITORQUE
10 participantes

Ir abajo

COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION Empty COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION

Mensaje por MAXITORQUE Dom 7 Jun - 17:46

¿COMO LO HACEN?, FACIL.

PROCEDIMIENTO:

1)PONER EL GATO
2)QUITAR LA RUEDA
3) AFLOJAS ESTA TUERCA CON UN DADO DE 1PLG CON 7/16, UNA PALANCA Y UN TUBO PARA HACER TORQUE. ESTA TUERCA TE LA CONSEGUIRAS AL QUITAR LA RUEDA, QUITAS LA CUPILLA. ESTA ES LA PUNTA DE EJE CORTA QUE VA ACOPLADA AL MOZO DE LAS RUEDAS:

COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION Cimg2147o

4)AFLOJAS LOS DOS TORNILLOS DE EL CALIPER DE FRENO, LO QUITAS GUINDANDOLO CON UN PEDAZO DE ALAMBRE(NO DEJARLO GUINDANDO DE LA MANGUERA PORQUE PUEDES DAÑAR LA MISMA).

5)QUITAS EL DISCO DE FRENO

6)AFLOJAS TRES TORNILLOS CREO QUE SON DE 1/2 0 9/16, ESTAN DETRAS DEL CALIPER. DEBES USAR DADO MILIMETRICO Y UNA PALANCA Y UN TUBO PARA HACER TORQUE SI ESTA MUY APRETADO, COMO CASI SIEMPRE OCURRE.

PD:PUEDES APROVECHAR PARA MONTAR NUEVOS LOS MUÑONES INFERIORES Y SUPERIORES SI LOS VES SOSPECHOSOS.

COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION Cimg2136a

COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION Cimg2135

7)LIMPIAS BIEN TODA ESA SUPERFICIE CON GASOLINA A BROCHA O CON COMPRESOR, LIBERANDOLA DE GRASA Y TIERRA. PARA QUE QUEDE MAS ORIGINALITO TODO, PUEDES PINTAR CON SPRAY NEGRO TODA ESA SUPERFICIE.

Cool SE REPITE EL MISMO PROCEDIMIENTO PARA LA OTRA RUEDA DE SER NECESARIO

9)PROCEDES A EXTRAER MUY SUAVEMENTE LA PUNTA DE EJE EN CUESTION, EN ESTE CASO FUE LA LARGA INTERNA DEL TUNEL DELANTERO(DELANTERA DERECHA)O SEA, LA MAS CARA DE TODAS, PARA QUE MI BOLSILLO SEA FELIZ EEEEHHHHH!!!!

PD: SI MONTAS SPICER HEAVY DUTY(250 BSF) O PRECISION HEAVY DUTY(100 BSF) ESTO NO SUCEDE ASI DE FACIL. SI TIENES HEAVY DUTY(SIN GRASERA, SABES QUE CADA 6 MESES COMO MANTENIMIENTO PREVENTIVO DEBERIAS(DEBERIAS YO NO TE OBLIGO, PERO SI TE LO SUJIERO), DEBERIAS CADA 6 MESES BAJAR LAS PUNTAS DE EJES, QUITAR LAS CRUCETAS, LAVARLAS Y PONERLE GRASITA NUEVA AZUL O DE LITIO NEGRAO GRIS COMO TUS OJITOS LA VEAN Y LA QUIERAS LLAMAR. DE ESTA MANERA LAS CRUCETAS PUEDEN DURARTE AÑÑÑOSSSS LUZ SI NO SOMETES A TU XJ A PELAS INTENSAS EN OFF ROAD EXTREMO, SI ANDAS EN OFF ROAD EXTREMO PUES CAMBIALAS UNA VEZ AL AÑO.

COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION Cimg2137

COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION Cimg2138

10) AFLOJAS ESA BARRA QUITANDO CUPILLA, AFLOJANDO LA TUERCA Y LUEGO DANDO GOLPES SUAVES ALREDEDOR DE DONDE TE ENTRA EL TERMINAL, VERAS QUE MAS TEMPRANO QUE TARDE CAE LA BARRA SOLITA AL PISO. SI TIENES LA PATA DE CABRA ESPECIAL PARA ESO PUES CERO GOLPECITOS Y MUCHA FUERZA PARA EXTRAERLO. PORQUE QUITAR ESA BARRA?, PORQUE EN MI CASO PASABA POR TODO EL CENTRO DE LA MITAD DEL MEDIO DE LA TAPA D ELA (recuerda que no puedes usar esta palabra) DE LA TRANSMISION DELANTERA. QUITAS LOS TORNILLITOS DE LA TAPA DE LA (recuerda que no puedes usar esta palabra) DE LA TRANSMISION, LA EXTRES INTRODUCIENDO A LOS LADOS DE ELLA UN DESTORNILLADOR SUAVEMENTE PARA EVITAR DOBLAR LA TAPA Y VAS HACIENDO PALANCA EN TIPO CRUZ(PARTE SUPERIOR IZQUIERDA, LUEGO PARTE INFERIOR DERECHA, LUEGO LA INFERIOR IZQUIERDA, LUEGO PARTE SUPERIOR DERECHA). PONES UN TOBO PARA RECOJER EL ACEITE CONTAMINADO QUE ESTA DENTRO DE LA TRANSMISION.

COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION Cimg2134f

11) AFLOJAS LOS 4 TORNILLOS DEL GRUPO, CREO QUE ES UN DADO MILIMETRICO 5/8, LOS AFLOJAS EN CRUZ COMO EXPLIQUE Y CON UNA PALANCA, LUEGO EXTRAES EL GRUPO CON CUIDADO(DESPUES DE HABER EXTRAIDO AMBAS PUNTAS DE EJES DELANTERAS INTERNAS DEL TUNEL). DEBES TENER MUCHO CUIDADO CON LAS PISTAS DONDE GIRAN LOS RODAMIENTOS, LAVARLOS CON GASOLINA, PONERLES GRASITA AZUL PARA QWUE NO OXIDEN Y LISTO PARA CUANDO SEA EL MONTAJE. EXTRAES EL GRUPO, REVISAS LOS DIENTES, LOS SATELITES, PIÑON, CORONA(ESTADO DE LOS DIENTES), SI HAY UN DIENTE CAREADO EN UN SATELITE, SUSTITUIR LOS SATELITES COMPLETOS, SI ES PIÑON, PUES PIÑON NEWO USADO I GUAL CON LA CORONA, ESO NO S EPUEDE MONTAR CAREADO. LAVAS BIEN TODO EL TUNEL, EL GRUPO, Y INTERNAMENTE LA (recuerda que no puedes usar esta palabra) DE LA TRANSMISION CON GASOLINA. LUEGO REVISAS LOS RODAMIENTOS DEL GRUPO, SI TIENE MUCHO JUEGO SUSTITUYE LOS RODAMIENTOS. MANDA A QUITAR EN UNA PRENSA HIDRAULICA LOS RODAMIENTOS DE LOS MOZOS Y SI LOS VES TAMBIEN CON MUCHO JUEGO LOS SUSTITUYES( YO CUANDO COMPRO UNA BURRA LE MONTO SUS MOZOS NUEVOS DE UNA Y ME OLVIDO POR AÑOS DEL TEMA).

12) ENGRASAS EL GRUPO PARA LIBERARLO DE OXIDO. LO PUEDES MONTAR CON LA GRASA O SI ERES DE LOS QUE DICES QUE SE CONTAMINA EL NUEVO ACEITE CON LA GRASA LA VUELVES A LAVAR CON GASOLINA ANTES DE MONTARLA DE NUEVO.

COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION Cimg2141

COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION Cimg2140

COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION Cimg2139

13) TE RECOMIENDO PONER Y COMPRAR LAS ESTOPERAS DEL TUNEL QUE ESTAN POR DENTRO DE LA (recuerda que no puedes usar esta palabra) DE LATRANSMISION DONDE COMIENZAN LOS TUNELES. LAS EXTRAES Y MONTAS LAS NUEVAS EN TIPO CRUZ CON UN CINCEL SUAVEMENTE PARA QUE NO DAÑES LA ESTOPERA(OJO CON ESO)(UNA A CADA LADO).

14)MONTAS EL GRUPO, PONES LAS PISTAS Y APRIETAS EN TIPO CRUZ, TEMPLADITO FUERTE O CON TORQUIMETRO( REVISAS TORQUE EXACTO EN LOS MANUALES JEEP QUE ANDAN RODANDO POR AHI).

15)PONES LA TAPA DE LA TRANSMISION CON EMPACADURA DE CORCHO A AMBOS LADOS DE LA EMPACADURA, O BIEN, CON SILICONE ROJO ROJITO, NEGRO, PLATEADO, AZUL, ES A GUSTO DEL CONSUMIDOR PARA NO ENTRAR EN POLEMICAS.

16) COLOCAS UN BUEN ACEITE 140(IMPORTADO PREFERIBLEMENTE) O VALVULINA HASTA LLEGAR AL NIVEL DEL TAPON.

17)PONES LAS CRUCETAS NUEVAS CON MUCHA DELICADESA(TAMBIEN QUIERES QUE TE EXPLIQUE COMO PONER UNA CRUCETA??. PUES HASTA A MI SE ME ROMPE UN DADO DE CRUCETA NUEVO MONTANDOLO, SE ME CAEN LOS RODILLOS JAJAJAJA!!!!. SOLO TE DIGO QUE LIMPIES BIEN LA CRUCETA QUE TRAE DE FABRICA, Y LE COLOQUES BUENA GRASITA AZUL O DE LITIO DE MEJOR CALIDAD Y LISTO Y QUE ESTES PENDIENTE DE PONERLE SUS SUJECIONES O GRAPAS DE PRESION AL PONER CADA DADO Y SI ES DE GRASERA LA CRUCETA DALE UNOS BOMBASOS CON LA GRASERA ANTES DE MONTAR LA PUNTA DE EJE(AH, DEBES TENER UNA GRASERA EN CASA, SAL A COMPRARLA JUNTO A UN POTE DE GRASA AZUL).

18)MONTAS LAS PUNTAS DE EJE DE CADA LADO CON MUCHO CUIDADO Y SUAVIDAD, DEBEN ENTRAR COMO ES, ES INDIFERENTE LA POSCION DE LAS ESTRIAS MEN,QUE QUEDEN EN SU PUNTO Y CON UN TACO DE MADERA Y UN MARTILLO LE ZAMPAS UNO O DOS GOLPES EN LA ROSCA DE LA PUNTA(LE DAS CON EL MARTILLO A LA MADERA QUE COLOCARAS EN LA ROSCA DE LA PUNTA, NO LE DES CON EL MARTILLO EN SECO A LA ROSCA) Y ASI SE ASEGURA QUE ENTRO.

19)PONES EL MOZO, APRETAS LOS TERES TORNILLOS FUERTEMENTE, PONES EL DISCO, EL CALIPER, PONES LA ARANDELA Y TUERCA DE LA PUNTA PEQUEÑA, PONES LA CUPILLA, APRETAS, PONES LA RUEDA Y SUBE AL MONTE A VOLVERLA A PARTIR LA BURRA.


HAGALO USTED MISMO


Última edición por CARLOS DIAZ el Jue 9 Jul - 13:34, editado 17 veces
MAXITORQUE
MAXITORQUE
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ

Cantidad de envíos : 9517
Edad : 48
Localización : XXX
Mi Burra : Dodge Aspen GT - Mopar 340.
Mi Comentario: : Dueño de taller Metal4x4Suspension.
Fecha de inscripción : 03/08/2008

Volver arriba Ir abajo

COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION Empty ??

Mensaje por Elias Obadia Dom 7 Jun - 17:51

CARLOS DIAZ escribió:PROCEDIMIENTO:

?????
Elias Obadia
Elias Obadia
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 1743
Edad : 45
Localización : Caracas
Mi Burra : Renegade 99
Mi Comentario: : En Busca del conocimiento XJ.. saludos.
Fecha de inscripción : 07/05/2009

Volver arriba Ir abajo

COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION Empty Re: COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION

Mensaje por JONKA2009 Lun 8 Jun - 14:32

chamoo y las fotos de esto pues????? jeje

JONKA2009
Quiero cauchos mas grandes!!!
Quiero cauchos mas grandes!!!

Cantidad de envíos : 231
Edad : 44
Localización : caracas
Mi Burra : xj 98 laredo 4 puertas
Mi Comentario: : only in a jeep
Fecha de inscripción : 05/02/2009

Volver arriba Ir abajo

COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION Empty Re: COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION

Mensaje por MAXITORQUE Lun 8 Jun - 17:17

LISTO, YA MONTE EL POST, ALGUNA QUE OTRA FOTO QUE ME FALTO SE LA PONDRE PROXIMAMENTE.
MAXITORQUE
MAXITORQUE
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ

Cantidad de envíos : 9517
Edad : 48
Localización : XXX
Mi Burra : Dodge Aspen GT - Mopar 340.
Mi Comentario: : Dueño de taller Metal4x4Suspension.
Fecha de inscripción : 03/08/2008

Volver arriba Ir abajo

COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION Empty Re: COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION

Mensaje por Yanko Parra Lun 8 Jun - 17:17

Chamooooo le pusistes un mundo ah!! verdaderamente te debe gustar hacerles cariños a tu burra por que a mi me da una calicali enorme!!! claro el espacio te ayuda burda ademas como tu dices acompañado de unos buenos refresquitos y una parrillita asi si vale. !!!! fino pana esta bien fino este post esta bien calidad!!!
Yanko Parra
Yanko Parra
Ya organizo paseos!!!
Ya organizo paseos!!!

Cantidad de envíos : 481
Edad : 45
Localización : Caracas/Venezuela
Mi Burra : Gran Cherokee ( WJ) 2001
Mi Comentario: : Just drive jeep
Fecha de inscripción : 21/10/2008

Volver arriba Ir abajo

COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION Empty Re: COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION

Mensaje por MAXITORQUE Lun 8 Jun - 17:19

GRACIAS YANKO PARRA!!!!!!!!!!!, AHORA DE AQUI EN ADELANTE DOCUMENTARE TODO LO QUE HAGA EN ESTA SECCION PARA QUE LOS PANAS LO HAGAN TAMBIEN.
MAXITORQUE
MAXITORQUE
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ

Cantidad de envíos : 9517
Edad : 48
Localización : XXX
Mi Burra : Dodge Aspen GT - Mopar 340.
Mi Comentario: : Dueño de taller Metal4x4Suspension.
Fecha de inscripción : 03/08/2008

Volver arriba Ir abajo

COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION Empty Re: COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION

Mensaje por miguelxr Lun 8 Jun - 21:16

voy pendiente de hacerle su mantenimiento!!!! carlos pon las fotos que faltan a ver si me animo la de la punta como la sacaste????
miguelxr
miguelxr
Quiero cauchos mas grandes!!!
Quiero cauchos mas grandes!!!

Cantidad de envíos : 214
Edad : 48
Localización : CARACAS, EN LA VIA
Mi Burra : XJ CLASSIC 99 SINC
Fecha de inscripción : 15/07/2008

Volver arriba Ir abajo

COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION Empty Re: COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION

Mensaje por Elias Obadia Lun 8 Jun - 21:51

felicitaciones hermano esta muy completo tu post .. nada como uno mismo hacerle su mantenimiento a la burra ya q lamentablemente ahi gente viva que te dice q le cambio todo y resulta que te mete gato por liebre.. excelente esa info... saludos ....
Elias Obadia
Elias Obadia
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 1743
Edad : 45
Localización : Caracas
Mi Burra : Renegade 99
Mi Comentario: : En Busca del conocimiento XJ.. saludos.
Fecha de inscripción : 07/05/2009

Volver arriba Ir abajo

COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION Empty Re: COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION

Mensaje por XJrapaz Vie 26 Abr - 18:23

Voy a cambiar la punta derecha, como sale del MOZO la punta??? es que me regalaron la punta de eje delantera con todo, cruceta y el tuquito que entra en el mozo..
XJrapaz
XJrapaz
ADMIN
ADMIN

Cantidad de envíos : 918
Edad : 44
Localización : BARQUISIMETO, EDO LARA
Mi Burra : XJ RENEGADO 96 - La Negra
Mi Comentario: : 10.5" Lift, 305/70/r16, 4:56, long arm, suspensión RC, espirales Rusty's, Shackle Relocation, winche Smittybilt 10milLbs carpa 1,8 Tepuy
Radioaficionado YY-3-SSB
Fecha de inscripción : 27/04/2010

Volver arriba Ir abajo

COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION Empty Re: COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION

Mensaje por PCTECH Vie 26 Abr - 22:57

Tienes que quitar la cupilla, una jaulita y la tuerca que tranca la punta (tuerca 36 o 34 mm). luego desmontas el caliper (2 tornillos) y por último sacas los 3 tornillos del mozo. Sacas el mozo y sacas la punta. No hay mas nada que hacer.

Si la estria de la punta que entra en el mozo está oxidada, le pones formula mecanica por unos minutos y le das por la tuerca de la punta con un martillo de goma, con eso debe ser suficiente.
PCTECH
PCTECH
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 4699
Edad : 51
Localización : Caracas, Venezuela
Mi Burra : XJ Renegade Año 2000
Mi Comentario: : JEEP-A-HOLIC is my name !!
Fecha de inscripción : 10/05/2010

Volver arriba Ir abajo

COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION Empty Re: COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION

Mensaje por MAXITORQUE Sáb 27 Abr - 5:50

Tal cual.

Solo agrego que debes colocar un destornillador entre caliper y disco de freno para que tranque mientras aflojas la tuerca de la punta de eje. Si vas a cambiar algo ahi o sacar eso, aprovecha y monta nuevas las crucetas de las puntas de eje delantera, ponle Precision Heavy Duty 365 que es lo mejorcito que se consigue aqui al menos que este saliendo algo mejor y por aqui sepan de una mejor cruceta hecha con orgullo en venezuela jeje.
MAXITORQUE
MAXITORQUE
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ

Cantidad de envíos : 9517
Edad : 48
Localización : XXX
Mi Burra : Dodge Aspen GT - Mopar 340.
Mi Comentario: : Dueño de taller Metal4x4Suspension.
Fecha de inscripción : 03/08/2008

Volver arriba Ir abajo

COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION Empty Re: COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION

Mensaje por deloma Dom 28 Abr - 20:38

excelente info!!! mejor imposible
deloma
deloma
Y ahora, a salir de ruta!
Y ahora, a salir de ruta!

Cantidad de envíos : 93
Edad : 36
Localización : caracas
Mi Burra : xj
Mi Comentario: : cherokee
Fecha de inscripción : 09/02/2013

Volver arriba Ir abajo

COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION Empty Re: COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION

Mensaje por roger albornoz Mar 7 Mayo - 19:39

hermano que depinga esa explicación motiva a cualquiera a desarmar su burra
roger albornoz
roger albornoz
Miiiiiraa, tengo mocha!!!
Miiiiiraa, tengo mocha!!!

Cantidad de envíos : 13
Edad : 38
Localización : caracas
Mi Burra : cherokee classi 99
Mi Comentario: : un placer unirme a su club
Fecha de inscripción : 07/05/2013

Volver arriba Ir abajo

COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION Empty Re: COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION

Mensaje por MAXITORQUE Miér 8 Mayo - 6:26

Ahi tienen, haganlo ustedes mismos, es sencillo.
MAXITORQUE
MAXITORQUE
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ

Cantidad de envíos : 9517
Edad : 48
Localización : XXX
Mi Burra : Dodge Aspen GT - Mopar 340.
Mi Comentario: : Dueño de taller Metal4x4Suspension.
Fecha de inscripción : 03/08/2008

Volver arriba Ir abajo

COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION Empty Re: COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION

Mensaje por TORTOLERO Miér 8 Mayo - 10:29

Esta chambita es de un día dándole con calma, yo lo hice la semana pasada y con las respectivas frías y carnita y salio todo fino, que de ultimo le eche la súper lavada a la burra por debajo y cambie aceite de motor y tranfer.

Tengo pensado hacer este domingo la trasera para chequear los rodamientos, ya que el día de ayer cambie las crucetas del cardan trasero ya que estaban medio malotas.
TORTOLERO
TORTOLERO
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 3012
Edad : 47
Localización : MATURIN ESTADO MONAGAS
Mi Burra : CHEROKEE RENEGADA 98
Mi Comentario: : Estar siempre unidos como comunidad y ser siempre 100% jeep.


Fecha de inscripción : 06/07/2010

Volver arriba Ir abajo

COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION Empty Re: COMO CAMBIAR PUNTA DE EJE DELANTERA Y LIMPIAR GRUPO DE LA TRANSMISION

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.