ZONA XJ
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

BLOQUEALA TU MISMO (OJO SOLO PARA DIFERENCIALES TRASEROS, SI LO HACES EN EL DELANTERO TE VOLTEAS Y TE MATAS)

3 participantes

Ir abajo

BLOQUEALA TU MISMO (OJO SOLO PARA DIFERENCIALES TRASEROS, SI LO HACES EN EL DELANTERO TE VOLTEAS Y TE MATAS) Empty BLOQUEALA TU MISMO (OJO SOLO PARA DIFERENCIALES TRASEROS, SI LO HACES EN EL DELANTERO TE VOLTEAS Y TE MATAS)

Mensaje por MAXITORQUE Sáb 22 Jun - 14:16

Tecnica no recomendada por varios factores como desgaste prematurao de cauchos y poco ortodoxa y estetica, pero 100% funcional y 100% locker.

BLOQUEALA TU MISMO (OJO SOLO PARA DIFERENCIALES TRASEROS, SI LO HACES EN EL DELANTERO TE VOLTEAS Y TE MATAS) Uyqo.th

BLOQUEALA TU MISMO (OJO SOLO PARA DIFERENCIALES TRASEROS, SI LO HACES EN EL DELANTERO TE VOLTEAS Y TE MATAS) 7jnq.th

Lo llaman el Lincoln Locker (porque lo que utilizas es electrodo del bueno y listo jejej).Se utiliza electrodo Super Alloy. Se puede correr el riesgo si eres el mas extremo de los extremos de partir punta de eje, pero funciona, cumple la funcion. No es el deber ser pero cumple la funcion, no lo recomiendo, pero cumple la funcion de un bloqueo. Es como una chapuceria que no se deberia hacer, pero muchos por ahi lo hacen y cumple la funcion de bloqueo. 

http://www.lj10.com/howto/diffweld/


Última edición por MAXITORQUE el Sáb 22 Jun - 16:42, editado 1 vez
MAXITORQUE
MAXITORQUE
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ

Cantidad de envíos : 9517
Edad : 48
Localización : XXX
Mi Burra : Dodge Aspen GT - Mopar 340.
Mi Comentario: : Dueño de taller Metal4x4Suspension.
Fecha de inscripción : 03/08/2008

Volver arriba Ir abajo

BLOQUEALA TU MISMO (OJO SOLO PARA DIFERENCIALES TRASEROS, SI LO HACES EN EL DELANTERO TE VOLTEAS Y TE MATAS) Empty Re: BLOQUEALA TU MISMO (OJO SOLO PARA DIFERENCIALES TRASEROS, SI LO HACES EN EL DELANTERO TE VOLTEAS Y TE MATAS)

Mensaje por YISUS69 Sáb 22 Jun - 16:13

Que especifico desde el titulo jajajaja. Practicamente: "Conozcan lo que NO se debe hacer" jaja
YISUS69
YISUS69
No hay trocha que me detenga
No hay trocha que me detenga

Cantidad de envíos : 625
Edad : 35
Localización : Guatire
Mi Burra : LaCherokita
Mi Comentario: : El 4x4 es un deporte y un arte. No abras nuevos caminos, Llevate tu basura y has todo con conciencia
Fecha de inscripción : 04/08/2012

Volver arriba Ir abajo

BLOQUEALA TU MISMO (OJO SOLO PARA DIFERENCIALES TRASEROS, SI LO HACES EN EL DELANTERO TE VOLTEAS Y TE MATAS) Empty Re: BLOQUEALA TU MISMO (OJO SOLO PARA DIFERENCIALES TRASEROS, SI LO HACES EN EL DELANTERO TE VOLTEAS Y TE MATAS)

Mensaje por PCTECH Sáb 22 Jun - 22:33

Esto no debe ser utilizados para vehíc.ulos de uso diario. Se puede hacer adelante en diferenciales que tienen acopladores, en las cherokee y wrangler con diferenciales originales no se debe hacer !!

Esto es una solución que usan para vehicúlos de competencia.
PCTECH
PCTECH
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 4699
Edad : 51
Localización : Caracas, Venezuela
Mi Burra : XJ Renegade Año 2000
Mi Comentario: : JEEP-A-HOLIC is my name !!
Fecha de inscripción : 10/05/2010

Volver arriba Ir abajo

BLOQUEALA TU MISMO (OJO SOLO PARA DIFERENCIALES TRASEROS, SI LO HACES EN EL DELANTERO TE VOLTEAS Y TE MATAS) Empty Re: BLOQUEALA TU MISMO (OJO SOLO PARA DIFERENCIALES TRASEROS, SI LO HACES EN EL DELANTERO TE VOLTEAS Y TE MATAS)

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.