ZONA XJ
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

ZUMBIDO AL ACELERAR

3 participantes

Ir abajo

ZUMBIDO AL ACELERAR Empty ZUMBIDO AL ACELERAR

Mensaje por MALACARA Mar 19 Jul - 18:26

SALUDOS... AMIGOS TENGO UN PROBLEMA TODO COMIENZA CON GOLPE AL METER RETRO. (WAGO 90 AUT). LA CAJA EN FRIO NO AGARRA RETRO, CAMBIARON MASTER KID Y SIGUE IGUAL. RECORTARON CADENA DE TRANSFER Y ME ROBARON POR QUE AL FINAL TUBE YO QUE CAMBIAR LA CADENA POR EL RUIDO QUE HACIA AL ROSAR CON LA CARCAZA, ME HABLARON DE LA TRASMISION TRASERA Y MANDE CAMBIAR LAS ROLINERAS,ESTOPERAS Y ARANDELAS DE AJUSTE. YA DESPUES DE HACER TODO ESTO LA CAMIONETA SIGUE GOLPEANDO EN RETRO, EN FRIO NO AGARRA RETRO Y TIENE UN ZUMBIDO CUANDO ACELERO. ME DIJERON QUE PODIA SER TURBINA QUISIERA ME ORIENTARAN A VER QUE HAGO NO LA QUIERO VENDER PERO ME TIENE LOCO DE A .... GRACIAS DE ANTE MANO
MALACARA
MALACARA
Y ahora, a salir de ruta!
Y ahora, a salir de ruta!

Cantidad de envíos : 107
Edad : 60
Localización : CARACAS
Mi Burra : WAGONEER LIMITE 1994 AUT 4X4
Mi Comentario: : QUIEN COMPRA UNA BURRA TIENE QUE CONOCERLA A FONDO PARA QUERERLA MAS ....
Fecha de inscripción : 29/05/2011

Volver arriba Ir abajo

ZUMBIDO AL ACELERAR Empty Re: ZUMBIDO AL ACELERAR

Mensaje por jjvalencia Mar 19 Jul - 19:51

a mi me suena a sellos de turbina, yo tub una limited 91 automatica, ella me hizo esa falla un tiempo, tenia q calentarla para q agarrara retro, y el cambio de 1 a 2 se pegaba en frio, le hice la caja y se el cambio todo, te hicieron una mal reparacion ya q abrieron tenian q cambiarte la turbina, cambia d mecanico, recuerda cambiar todas las estoperas de la caja para q no te quede ningun bote.
jjvalencia
jjvalencia
No hay trocha que me detenga
No hay trocha que me detenga

Cantidad de envíos : 614
Edad : 42
Localización : valencia y Css.
Mi Burra : XJ Renegade 98
Mi Comentario: : Only in a jeep ºllllº
Fecha de inscripción : 10/11/2010

Volver arriba Ir abajo

ZUMBIDO AL ACELERAR Empty Re: ZUMBIDO AL ACELERAR

Mensaje por PCTECH Mar 19 Jul - 21:21

En estos casos es preferible irte de una vez a un sitio especializado en cajas que te arrglen tu cuestión y te den buena garantía. Es un poco costoso pero te puedo asegurar que si la llevas a un mecánico regular lo único que hace es bajar y subir la caja, la reparación la hace en un sitio especializado en cajas.
PCTECH
PCTECH
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 4699
Edad : 51
Localización : Caracas, Venezuela
Mi Burra : XJ Renegade Año 2000
Mi Comentario: : JEEP-A-HOLIC is my name !!
Fecha de inscripción : 10/05/2010

Volver arriba Ir abajo

ZUMBIDO AL ACELERAR Empty Re: ZUMBIDO AL ACELERAR

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.