ZONA XJ
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

FALLA DE LA CAJA DE LA GRAND CHEROKEE 2003 LAREDO

2 participantes

Ir abajo

FALLA DE LA CAJA DE LA GRAND CHEROKEE 2003 LAREDO Empty FALLA DE LA CAJA DE LA GRAND CHEROKEE 2003 LAREDO

Mensaje por julian27 Vie 26 Ago - 15:17

BUENAS TARDES AMIGOS SOY NUEVO, SIEMPRE HE REVISADO LA PAGINA HASTA QUE ME REGISTRE MI NOMBRE ES JULIO CESAR DE PUERTO KLA CRUZ, ESTADO ANZOATEGUI. TENGO UNA GRAND CHEROKEE LAREDO AÑO 2003, HACE UN UNOS MESES EMPEZO A PRENDER LA LUZ DE TEMPERATURA DE LA CAJA Y LA DE  OVER DRIVER FIJA  Y ARRANCABA FORZADA DESPUES DE ESPERAR EL CAMBIO DE LUZ EN LOS SEMAFOROS, O TENER RATO RODANDO, LA APAGABA Y LA PRENDIA Y YA ALLI ARRANCABA NORMAL.  HASTA QUE FUE HACENDOLO MAS REPETITIVO HASTA QUE SE NEUTRALIZO LA CAJA.  
LA MANDE A REPARAR LE PUSIERON SU KIT DE SELLOS, ESTOPERAS, DISCOS, LA COPA,LA BOMBA, PLANETARIO, REPARARON LA TURBINA,LE PUSIERON ACEITE NUEVO DEL QUE ELLA USA UN TAL ATF+4, PERO SIGUE LA FALLA PRENDE LA LUZ DE OVER DRIVER Y LA DE TEMPERATURA DE LA CAJA Y SE PONE FORZADA.Y CUANDO HACE EL CAMBIO GOLPEA LA TRANSMISION ALGUIEN DEL FORO ME PODRA AYUDAR CON ESTA FALLA SI UDS HAN TENIDO LA FALLA EN SUS CAMIONETAS. UN MECANICO ME DICE QUE ES EL GOBERNADOR DE LA CAJA OTRO QUE PUEDE SER UN CABLE DE UN SENSOR, OTRO QUE AY QUE ADAPTARLE UN SERPENTIN PARA QUE TRABAJE MAS FRIO Y NINGUNO DA CON LO QUE  TIENE AGRADEZCO SI PUEDEN INFORMARME ALGO AL RESPECTO

julian27
Nuevo en la ZonaXJ
Nuevo en la ZonaXJ

Cantidad de envíos : 6
Edad : 45
Localización : puerto la cruz
Mi Burra : grand cherokee 2003 laredo 4x2
Mi Comentario: : buenas tardes he revisado siempre esta pagina y leido los mensajes y me han sido util para dar con las fallas que ni los scaner diagniostican
Fecha de inscripción : 25/08/2016

Volver arriba Ir abajo

FALLA DE LA CAJA DE LA GRAND CHEROKEE 2003 LAREDO Empty Re: FALLA DE LA CAJA DE LA GRAND CHEROKEE 2003 LAREDO

Mensaje por julian27 Vie 26 Ago - 15:20

LA MANDE A ESCANEAR Y NO ARROJO NINGUN CODIGO DE ERROR EL QUE LA ESCANEO SOLO ME DIJO QUE REN¡VISARAN LOS CABLES DEL RAMAL DE LA CAJA EL MECANICO LOS REVISO Y TODO ESTA BIEN

julian27
Nuevo en la ZonaXJ
Nuevo en la ZonaXJ

Cantidad de envíos : 6
Edad : 45
Localización : puerto la cruz
Mi Burra : grand cherokee 2003 laredo 4x2
Mi Comentario: : buenas tardes he revisado siempre esta pagina y leido los mensajes y me han sido util para dar con las fallas que ni los scaner diagniostican
Fecha de inscripción : 25/08/2016

Volver arriba Ir abajo

FALLA DE LA CAJA DE LA GRAND CHEROKEE 2003 LAREDO Empty Re: FALLA DE LA CAJA DE LA GRAND CHEROKEE 2003 LAREDO

Mensaje por Podro86 Mar 7 Nov - 4:26

Ya solucionaste de alguna manera

Podro86
Nuevo en la ZonaXJ
Nuevo en la ZonaXJ

Cantidad de envíos : 4
Edad : 38
Localización : Colombia
Mi Burra : Cherokee wj
Mi Comentario: : Cherokee wj
Fecha de inscripción : 07/11/2023

Volver arriba Ir abajo

FALLA DE LA CAJA DE LA GRAND CHEROKEE 2003 LAREDO Empty Re: FALLA DE LA CAJA DE LA GRAND CHEROKEE 2003 LAREDO

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.