ZONA XJ
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

CAJA SINCRÓNICA DE CHEROKEE 5VELOC EN UNA GRAND WAGONEER 360 AMC

2 participantes

Ir abajo

CAJA SINCRÓNICA DE CHEROKEE 5VELOC EN UNA GRAND WAGONEER 360 AMC Empty CAJA SINCRÓNICA DE CHEROKEE 5VELOC EN UNA GRAND WAGONEER 360 AMC

Mensaje por OMARCARMONA Jue 21 Abr - 19:07

TENGO 1 WAG 87 AUTOMÁTICA 3 VELOCIDADES CON MOTOR 360 V8 AMC Y CAJA TORQUE 8. QUISIERA Q CORRA UN POCO MÁS Y PIENSO COLOCARLE 1 CAJA DE CHEROKEE SINCÓNICA 5 VELOCIDADES. QUE SUGERENCIAS O CONSEJOS ME DAN? EXISTE ALGUNA CAJA AUTOMÁTICA 4 VELOCIDADES DE CHRYSLER QUE NO SEA DE COMPUTADORA? Cool
OMARCARMONA
OMARCARMONA
Miiiiiraa, tengo mocha!!!
Miiiiiraa, tengo mocha!!!

Cantidad de envíos : 21
Edad : 38
Localización : BEJUMA, ESTADO CARABOBO
Mi Burra : GRAND WAGONEER 86
Mi Comentario: : MEJORANDO MI WAG CADA DÍA MÁS
Fecha de inscripción : 21/04/2011

Volver arriba Ir abajo

CAJA SINCRÓNICA DE CHEROKEE 5VELOC EN UNA GRAND WAGONEER 360 AMC Empty Re: CAJA SINCRÓNICA DE CHEROKEE 5VELOC EN UNA GRAND WAGONEER 360 AMC

Mensaje por MAXITORQUE Jue 21 Abr - 20:58

Saludo, bienvenido, crea un post de bienvenida presentandote ante los compañeros del foro primero que todo.

Compañero, con un motor v8 360 AMC o cualquier v8, te hechas al pico cualquier caja para motor 6 en linea. La Ax-15 es la mejorcita de las que trajeron las cherokees con motores L6, pero no te duraria demasiado, aunque si sirve y se la han puesto a v8, la experiencia vivida es que no duran mucho tiempo, demasiada PAPA para dicha caja. Pero si te recomiendo la caja NV4500 de la pick up Cheyenne sincronica v8 350 con su transfer 4x4 y listo. Esa es la que es.
MAXITORQUE
MAXITORQUE
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ

Cantidad de envíos : 9517
Edad : 48
Localización : XXX
Mi Burra : Dodge Aspen GT - Mopar 340.
Mi Comentario: : Dueño de taller Metal4x4Suspension.
Fecha de inscripción : 03/08/2008

Volver arriba Ir abajo

CAJA SINCRÓNICA DE CHEROKEE 5VELOC EN UNA GRAND WAGONEER 360 AMC Empty Re: CAJA SINCRÓNICA DE CHEROKEE 5VELOC EN UNA GRAND WAGONEER 360 AMC

Mensaje por OMARCARMONA Vie 22 Abr - 10:28

OK, GRACIAS, CREARÉ 1 POST DE BIENVENIDA.
ESA CAJA DE CHEYENE CREES QUE ME SIRVA CON EL MOTOR AMC V8? ESA ERA UNA OPCIÓN Q TENÍA COLOCAR UNA TH 700 CHEVY, PERO LA DESCART POR: LA TURBINA CREVROLET ES DE 3 TORNILLOS Y LA DE JEEP DE 4; ALGUNOS MECÁNICOS (NO MUY EXPERTOS) ME HAN DICHO QUE NO CUADRAN MOTOR JEEP Y CAJA CHEVY (EL BLOQUE Y LA "CACHICAMA") Y DE ULTIMO Y NO TAN IMPORTANTE LA BASE O PUENTE.
LA CUESTIÓN ES QUE EL MOTOR Y CAJA Q TIENE MI WAGONEER LO COMPRÉ HACE 6 MESES EN MOTORES IMPORTADOS PENSANDO QUE IBA A MEJORAR COMPARADO CON EL MOTOR 258 Y LA TORQ 6, ANDA BIEN (DE POTENCIA Y TORQ PARA 4X4) HASTA QUE COMIENZA A PASAR DE 90KM/H Q SE SIENTE "REVOLUCIONADO" COMO SI PIDIESE UNA 4TA VELOCIDAD, AL PUNTO QUE EN BAJADAS DE LA CARRETERA LA PONGO EN NEUTRAL Y CORRE + DE 115KM/H (Q LOCURA).
OMARCARMONA
OMARCARMONA
Miiiiiraa, tengo mocha!!!
Miiiiiraa, tengo mocha!!!

Cantidad de envíos : 21
Edad : 38
Localización : BEJUMA, ESTADO CARABOBO
Mi Burra : GRAND WAGONEER 86
Mi Comentario: : MEJORANDO MI WAG CADA DÍA MÁS
Fecha de inscripción : 21/04/2011

Volver arriba Ir abajo

CAJA SINCRÓNICA DE CHEROKEE 5VELOC EN UNA GRAND WAGONEER 360 AMC Empty Re: CAJA SINCRÓNICA DE CHEROKEE 5VELOC EN UNA GRAND WAGONEER 360 AMC

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.