ZONA XJ
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

TRANSFER DE PIÑONES VS TRANSFER DE CADENA!!.CUAL TIENE MEJOR DESEMPEÑO Y DURABILIDAD???

+6
ToyoNegro
F2
gabofalcone
chipi
TiToXJ
MAXITORQUE
10 participantes

Ir abajo

TRANSFER DE PIÑONES VS TRANSFER DE CADENA!!.CUAL TIENE MEJOR DESEMPEÑO Y DURABILIDAD??? Empty TRANSFER DE PIÑONES VS TRANSFER DE CADENA!!.CUAL TIENE MEJOR DESEMPEÑO Y DURABILIDAD???

Mensaje por MAXITORQUE Mar 26 Ago - 11:51

TRANSFER DE PIÑONES VS TRANSFER DE CADENA!!.CUAL TIENE MEJOR DESEMPEÑO Y DURABILIDAD??? Dsc01713



BUENAS A TODOS AMIGOS, LOS QUE MAS SABEN DE ESTE TEMA ME PUEDEN ACLARAR SI YO PUEDO COLOCAR UN TRANSFER DE PIÑONES EN UNA CAJA AUTOMATICA? CUALES PUEDEN SER LAS COMBINACIONES POSIBLES Y SIMPLEMENTE CUAL TRANSFER ES MEJOR?? SI DE PIÑONES O DE CADENA?? Shocked
MAXITORQUE
MAXITORQUE
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ

Cantidad de envíos : 9517
Edad : 48
Localización : XXX
Mi Burra : Dodge Aspen GT - Mopar 340.
Mi Comentario: : Dueño de taller Metal4x4Suspension.
Fecha de inscripción : 03/08/2008

Volver arriba Ir abajo

TRANSFER DE PIÑONES VS TRANSFER DE CADENA!!.CUAL TIENE MEJOR DESEMPEÑO Y DURABILIDAD??? Empty Re: TRANSFER DE PIÑONES VS TRANSFER DE CADENA!!.CUAL TIENE MEJOR DESEMPEÑO Y DURABILIDAD???

Mensaje por TiToXJ Mar 26 Ago - 14:21

Yo solo digo algo.. he visto transfer de piñones totalmente reventados, en cambio los de cadena tienen como fusible la cadena y la reparacion mas comun es el simple cambio de cadena por estar estirada, ademas que cada trasfer esta diseñado para aguantar un par-torque del motor especifico, no le veo beneficio alguno tener un transfer super heavy-duty si uno menos fuerte va de sobra. Por lo general los transfer de piñones aguanten mas par-torque.
TiToXJ
TiToXJ
ADMIN
ADMIN

Cantidad de envíos : 3353
Edad : 47
Localización : Ccs
Mi Burra : Classic 2000
Mi Comentario: : .
Fecha de inscripción : 15/04/2008

Volver arriba Ir abajo

TRANSFER DE PIÑONES VS TRANSFER DE CADENA!!.CUAL TIENE MEJOR DESEMPEÑO Y DURABILIDAD??? Empty Re: TRANSFER DE PIÑONES VS TRANSFER DE CADENA!!.CUAL TIENE MEJOR DESEMPEÑO Y DURABILIDAD???

Mensaje por chipi Mar 26 Ago - 17:25

bueno señores yo hablo por mi caso tengo tranfer de piñon me parece que es excelente de cadena tambien es bueno pero se estira la cadena y tejo empieza a sonar te trae mas problemas y creo que no es nada economica dicha cadena, es una ladi.... es raro que un piñon se rompa o se joda si mantienes el aceite del tranfer que no le entre agua etc todo ira bien. respecto a lo otro si a la caja automatica le puedes poner tranfer de piñon yo creo que si pero no estoy seguro me puedo acesorar hoy o mañana y doy le eplicacion que me dieron bueno saludos panas
chipi
chipi
Proximo juguete, un Winche...
Proximo juguete, un Winche...

Cantidad de envíos : 165
Edad : 39
Localización : la florida caracas
Mi Burra : cherokee renegade 96 lifth 9.5 stroker 4.6
Mi Comentario: : manten tu jeep todo jeep 0iiii0
Fecha de inscripción : 17/04/2008

Volver arriba Ir abajo

TRANSFER DE PIÑONES VS TRANSFER DE CADENA!!.CUAL TIENE MEJOR DESEMPEÑO Y DURABILIDAD??? Empty Re: TRANSFER DE PIÑONES VS TRANSFER DE CADENA!!.CUAL TIENE MEJOR DESEMPEÑO Y DURABILIDAD???

Mensaje por gabofalcone Miér 3 Sep - 16:50

Definitivamente es mucho mejor un transfer de piñones que uno de cadena. Los Transfer de piñones tienden a no fallar, y si lo hacen es por mal uso o extrema falta de mantenimiento. Para un off road extremo lo mas recomendable es un transfer de piñon. El transfer de cadena es mas silencioso, y el funcionamiento es mas suave, pero produce muchos problemas por el tema del desgaste (no solo de la cadena sino de los piñones tambien). Particularmente el transfer de las xj mas viejas echa vaina muy seguido, sobre todo con los sincrónizadores de la mocha.
Para las cajas automaticas si hay transfer de piñones pero es caro. El mejor es el atlas, que es fabricado advance adapters. El fabricante tiene los adaptadores para casi todas las cajas automaticas, incluida la de la xj. Esta es la pagina: http://www.atlas-tc.com/
gabofalcone
gabofalcone
Y ahora, a salir de ruta!
Y ahora, a salir de ruta!

Cantidad de envíos : 100
Edad : 42
Localización : Por ahí
Mi Burra : XJ '88, 4.5" RE Superflex, BFG MT 32"x11.5"
Mi Comentario: : ?
Fecha de inscripción : 16/05/2008

Volver arriba Ir abajo

TRANSFER DE PIÑONES VS TRANSFER DE CADENA!!.CUAL TIENE MEJOR DESEMPEÑO Y DURABILIDAD??? Empty Re: TRANSFER DE PIÑONES VS TRANSFER DE CADENA!!.CUAL TIENE MEJOR DESEMPEÑO Y DURABILIDAD???

Mensaje por MAXITORQUE Miér 3 Sep - 22:50

TREMENDOS TRANSFERS LOS ATLAS MI PANA gabofalcone!!
MAXITORQUE
MAXITORQUE
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ

Cantidad de envíos : 9517
Edad : 48
Localización : XXX
Mi Burra : Dodge Aspen GT - Mopar 340.
Mi Comentario: : Dueño de taller Metal4x4Suspension.
Fecha de inscripción : 03/08/2008

Volver arriba Ir abajo

TRANSFER DE PIÑONES VS TRANSFER DE CADENA!!.CUAL TIENE MEJOR DESEMPEÑO Y DURABILIDAD??? Empty Re: TRANSFER DE PIÑONES VS TRANSFER DE CADENA!!.CUAL TIENE MEJOR DESEMPEÑO Y DURABILIDAD???

Mensaje por F2 Vie 5 Sep - 7:11

epale men si se le puede poner tengo un pana con una wagoneer limited 88 y tiene transfer de piñones y fue sacado de una renegade tengo entendido de todas formas voy a averiguar mejor con el y les avisos
F2
F2
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 2057
Edad : 47
Localización : LA PASTORA caracas
Mi Burra : cherokee laredo 96
Mi Comentario: : ...
Fecha de inscripción : 16/04/2008

Volver arriba Ir abajo

TRANSFER DE PIÑONES VS TRANSFER DE CADENA!!.CUAL TIENE MEJOR DESEMPEÑO Y DURABILIDAD??? Empty Re: TRANSFER DE PIÑONES VS TRANSFER DE CADENA!!.CUAL TIENE MEJOR DESEMPEÑO Y DURABILIDAD???

Mensaje por ToyoNegro Vie 5 Sep - 8:06

El transfer de piñones muy común en Venezuela es el llamado KANDA.

Yo tengo ese transfer en el YJ. En efecto si funciona con la AX-15 (no se con la Peugeot) pero hay que hacer una pequeña modificación (a nivel de tornería) en la horquilla donde entra la espiga que sale de la caja. La espiga de estrías de la AX-15 es mas grande que la cavidad del Kanda. Lo que algunas personas hacen es agrandar dicha cavidad en el transfer y listo. Otros (no me gusta esta solución) reducen la espiga de la caja para que entre en el tranfer. Otras personas (tampoco me gusta esta otra) utilizan la horquilla de un NP231 o NP242 (los transfer comunes de cadena que traen nuestras burritas) para adaptarlo al transfer Kanda. En esa "solución" dejas inservible tu transfer de cadena el cual podría ser vendido... es lo que pienso...

Nunca he dañado un transfer (Dios me libre) pero si he escuchado mucho que el de piñones es mas resistente.
ToyoNegro
ToyoNegro
MIEMBRO FUNDADOR
MIEMBRO FUNDADOR

Cantidad de envíos : 1508
Edad : 47
Localización : Valencia-Venezuela
Mi Burra : FZJ71 2003
Mi Comentario: : Tu puedes dar ese gran cambio... pon de tu parte...
Fecha de inscripción : 09/04/2008

Volver arriba Ir abajo

TRANSFER DE PIÑONES VS TRANSFER DE CADENA!!.CUAL TIENE MEJOR DESEMPEÑO Y DURABILIDAD??? Empty Re: TRANSFER DE PIÑONES VS TRANSFER DE CADENA!!.CUAL TIENE MEJOR DESEMPEÑO Y DURABILIDAD???

Mensaje por CHACOSTA Vie 5 Sep - 8:31

Bueno no tiene sentido tener un transfer de piñones si uno usa la camioneta solo en la ciudad, aunque si se le realiza un mantenimiento preventivo al transfer de cadena te puede durar como 10 años ( con su cadena original marca MORSE )


saludos
CHACOSTA
CHACOSTA
ADMIN
ADMIN

Cantidad de envíos : 804
Edad : 46
Fecha de inscripción : 13/04/2008

Volver arriba Ir abajo

TRANSFER DE PIÑONES VS TRANSFER DE CADENA!!.CUAL TIENE MEJOR DESEMPEÑO Y DURABILIDAD??? Empty Re: TRANSFER DE PIÑONES VS TRANSFER DE CADENA!!.CUAL TIENE MEJOR DESEMPEÑO Y DURABILIDAD???

Mensaje por MAXITORQUE Vie 5 Sep - 8:40

NUNCA HE DESTAPADO EL TRANSFER SERIA BUENO VER COMO ESTA ESO POR DENTRO Y HACERLE SU MANTENIMIENTO PREVENTIVO/CORRECTIVO!!
MAXITORQUE
MAXITORQUE
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ

Cantidad de envíos : 9517
Edad : 48
Localización : XXX
Mi Burra : Dodge Aspen GT - Mopar 340.
Mi Comentario: : Dueño de taller Metal4x4Suspension.
Fecha de inscripción : 03/08/2008

Volver arriba Ir abajo

TRANSFER DE PIÑONES VS TRANSFER DE CADENA!!.CUAL TIENE MEJOR DESEMPEÑO Y DURABILIDAD??? Empty Piñones vs Cadena

Mensaje por blitoso Vie 5 Sep - 19:08

creo que el de piñones es mas robusto... a nivel de rustiqueo podria inspirarnos mas confianza que el de cadena... pero cuando se parta un dientico... ay papa.... eso va a ser un molino de cafe... y pensandolo bien es mas dificil que se nos parta la cadena.... mmm nose. ambos son buenos sistemas para la caja de transferencia... por cierto el de piñones lo complicado es graduarlo, para que no quede silbando.... y por ahip dijeron que el KANDA le sienta a la caja AISIN y que "no sabian si a la peugeot le servia" pos informo que la caja peugeot es la que originalmente trae el Kanda.... saludos...
blitoso
blitoso
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 1043
Edad : 35
Localización : Caicara del Orinoco Estado bolivar
Mi Burra : Jeep Comanche 1988-Williz Cj3 Hurricane-Grand Cherokee Laredo 2003
Mi Comentario: : No es que sea el mejor vehiculo del mundo, ni tampoco que no echa broma noooooo!! es q simplemente ME GUSTA MI JEEP, eso hace la diferencia...
Fecha de inscripción : 08/07/2008

Volver arriba Ir abajo

TRANSFER DE PIÑONES VS TRANSFER DE CADENA!!.CUAL TIENE MEJOR DESEMPEÑO Y DURABILIDAD??? Empty TRANSFER KANDA

Mensaje por gsune Jue 29 Abr - 13:12

PANAS TENGO UN TRANFER KANDA PARA LA VENTA
0426-4824503
gsune@hotmail.com
tambien por facebook

VENDIDO


Última edición por gsune el Mar 11 Mayo - 22:48, editado 1 vez
gsune
gsune
Quiero mas Lift!!!
Quiero mas Lift!!!

Cantidad de envíos : 399
Edad : 52
Localización : CARACAS
Mi Burra : Cherokee classic 2000
Mi Comentario: : Los Jeeps no se compran, se construyen y modifican a la manera de cada quien
0412-0254933
Fecha de inscripción : 23/11/2009

Volver arriba Ir abajo

TRANSFER DE PIÑONES VS TRANSFER DE CADENA!!.CUAL TIENE MEJOR DESEMPEÑO Y DURABILIDAD??? Empty Re: TRANSFER DE PIÑONES VS TRANSFER DE CADENA!!.CUAL TIENE MEJOR DESEMPEÑO Y DURABILIDAD???

Mensaje por Tesisplus Jue 29 Abr - 14:20

blitoso escribió:...la caja peugeot es la que originalmente trae el Kanda.... saludos...
Así mismo es. Saludos
Tesisplus
Tesisplus
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 1507
Edad : 65
Localización : San Antonio de Los Altos y el oeste del oeste
Mi Burra : La burra mañosa.
Mi Comentario: : Los ingenieros también se equivocan y los sistemas se ponen obsoletos de allí que una que otra modificación "no original" esté en orden...
Fecha de inscripción : 05/05/2008

Volver arriba Ir abajo

TRANSFER DE PIÑONES VS TRANSFER DE CADENA!!.CUAL TIENE MEJOR DESEMPEÑO Y DURABILIDAD??? Empty Re: TRANSFER DE PIÑONES VS TRANSFER DE CADENA!!.CUAL TIENE MEJOR DESEMPEÑO Y DURABILIDAD???

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.