ZONA XJ
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

SE APAGA MI WAGO..

4 participantes

Ir abajo

SE APAGA MI WAGO.. Empty SE APAGA MI WAGO..

Mensaje por FERNANDO GOMEZ Mar 26 Jul - 20:56

BUENAS, CABALLEROS TENGO UNA WAGONEER AÑO 78, EL TEMA ES LA CAMIONETA ANDA BIEN Y TIENE FUERZA, PERO BASTE QUE ENTRE EN UNA COLA POR 20 MINUTOS Y SE APAGA , LA TEMPERATURA SEGUN RELOJ NO LLEGA A 96º ... INCLUSIVE EN EL MOMENTO DE APAGARSE HACE UN CHIC EN EL CARBURADOR Y NOTE QUE EL FILTRO DE GASOLINA QUEDA SECO...INTENTO PRENDERLA PERO EL ARRANQUE ( TIPO CHILLON ) SE PONE PESADO, ESPERO 30 MINUTOS Y PRENDE COMO SI NADA. POR FAVOR ES MI PRIMERA CAMIONETA Y ALGUNOS MECANICOS SOLO ME HABLAN DE ABRIR EL MOTOR, LES AGRADECERIA SU AUXILIO. GRACIAS

FERNANDO GOMEZ
Nuevo en la ZonaXJ
Nuevo en la ZonaXJ

Cantidad de envíos : 4
Edad : 63
Localización : CARACAS
Mi Burra : WAGONEER 78
Mi Comentario: : BUENAS, ME AGRADA ESTE FORO Y TENGO UNA WAGO
Fecha de inscripción : 26/07/2011

Volver arriba Ir abajo

SE APAGA MI WAGO.. Empty Re: SE APAGA MI WAGO..

Mensaje por sergioargentino Mar 26 Jul - 21:49

primero que nada te recomiendo que leas las reglas del foro ...

amigo estoy seguro que la bomba de combustible esta muy vieja .. y cuando toma temperatura no funciona como corresponde ... yo cambiaria eso antes que nada ...

cuentame que motor tiene la wagoneer 78 ?
sergioargentino
sergioargentino
Metiendo 4HI
Metiendo 4HI

Cantidad de envíos : 58
Edad : 42
Localización : mendoza argentina
Mi Burra : jeep cherokee xj limited 4.0L automatica 91
Mi Comentario: : ahora con MUD TERRAIN
Fecha de inscripción : 03/05/2011

Volver arriba Ir abajo

SE APAGA MI WAGO.. Empty Re: SE APAGA MI WAGO..

Mensaje por PCTECH Mar 26 Jul - 22:35

La wagoneer vinieron a Venezuela con el motor chrysler 360 o el AMC 360, estos motores tienen una bomba de gasolina mecánica que siempre fue el dispositivo mas problemático de esa camioneta. Te recomiendo que la sustituyas por una eléctrica genérica, es muy económica y para instalarla solo debes desconectar las 2 mangueras de labomba original, alargarlas y conectarlas en la bomba eléctrica nueva en el mismo orden de entrada salida, la conexión eléctrica es muy sencilla, solo debes buscar un cable de alimentación gobernado por el encendido. Lo demás ya está hecho ya que el carburador tiene un flotante que cuando se llena el tanquecito del carburador tranca la entrada de gasolina y redirecciona la gasolina al retorno hacia el tanque.

PCTECH
PCTECH
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 4699
Edad : 51
Localización : Caracas, Venezuela
Mi Burra : XJ Renegade Año 2000
Mi Comentario: : JEEP-A-HOLIC is my name !!
Fecha de inscripción : 10/05/2010

Volver arriba Ir abajo

SE APAGA MI WAGO.. Empty Re: SE APAGA MI WAGO..

Mensaje por FERNANDO GOMEZ Jue 28 Jul - 8:03

PRIMERO QUE TODO....GRACIAS POR ATENDER, HERMANO LA WAGO...TIENE MOTOR 360., ES 8 CILINDROS. OTRA COSA QUE SE ME PASO POR ALTO FUE EL DETALLE QUE UN MECANICO LE QUITO EL FILTRO DE GASOLINA ORIGINAL QUE ES EL DE METAL CON RETORNO Y LE COLOCO EL NORNAL PLASTICO QUE SOLO TIENE ENTRADA Y SALIDA.,ES SOLO COMO DATO, PORQUE EN REALIDAD NO SE SI ESO INFLUYE., CON RESPECTO A LA BOMBA DE GASOLINA., PARA HACERTE EL CUENTO CORTO YO ME DECIDI Y LE HICE LA PRUEBA CON LA MANGUERA Y UN ENVASE Y EN REALIDAD LO QUE SALIA POR KLA MANGUERA ES UN HILITO DE GASOLINA. DE ANTEMANO GRACIAS.

FERNANDO GOMEZ
Nuevo en la ZonaXJ
Nuevo en la ZonaXJ

Cantidad de envíos : 4
Edad : 63
Localización : CARACAS
Mi Burra : WAGONEER 78
Mi Comentario: : BUENAS, ME AGRADA ESTE FORO Y TENGO UNA WAGO
Fecha de inscripción : 26/07/2011

Volver arriba Ir abajo

SE APAGA MI WAGO.. Empty Re: SE APAGA MI WAGO..

Mensaje por FERNANDO GOMEZ Jue 28 Jul - 8:14

OK., MUCHAS GRACIAS PCTECH., FIJATE QUE POR ESO RECURRO A UDS, TAMBIEN UN MECANICO ME DESCONECTO LA BOMBA ELECTRICA QUE TIENE LA CAMIONETA A NIVEL Y POR DEBAJO (CHASIS) DEL ASIENTO DEL CHOFER, ENTONCES FUSIONANDO LAS DOS RESPUESTAS ENTIENDO QUE DEBO COLOCARLE SUS CONEXIONES COMO LAS TENIA ORIGINALMENTE, OK DESCARTANDO PARA TENER MAS PRECISION QUE OTRA COSA DEBO VERIFICAR COMO VIA ALTERNA. GRACIAS DE ANTEMANO.

FERNANDO GOMEZ
Nuevo en la ZonaXJ
Nuevo en la ZonaXJ

Cantidad de envíos : 4
Edad : 63
Localización : CARACAS
Mi Burra : WAGONEER 78
Mi Comentario: : BUENAS, ME AGRADA ESTE FORO Y TENGO UNA WAGO
Fecha de inscripción : 26/07/2011

Volver arriba Ir abajo

SE APAGA MI WAGO.. Empty Re: SE APAGA MI WAGO..

Mensaje por hquintero Jue 28 Jul - 8:24

Eso es asi... debe ser la bomba de Gasolina... una de las cosas que he aprendido en este foro, es que las modificaciones que se les haga a las burras deberian quedar lo mas original posible. Una de las marcas que mas modificaciones aguanta es Jeep, pero siempre manteniendo la escencia de la originalidad las burras no jo.den tanto.

Espero logres solucionar tu inconveniente...

Ah. y creo que debes pasarte por las reglas del foro y presentarte como es debido...

Saludos
hquintero
hquintero
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 1171
Edad : 45
Localización : Baruta - Edo Miranda
Mi Burra : NyahbinghiXj
Mi Comentario: : Un Jeep, es una Vida... Un Estilo... Bless Up!!!
Fecha de inscripción : 09/04/2010

Volver arriba Ir abajo

SE APAGA MI WAGO.. Empty Re: SE APAGA MI WAGO..

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.