ZONA XJ
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

NO SE DEBE PINTAR EL TAPAVALVULAS PORQUE EL DISIPA CALOR!!!

+2
blitoso
MAXITORQUE
6 participantes

Ir abajo

NO SE DEBE PINTAR EL TAPAVALVULAS PORQUE EL DISIPA CALOR!!! Empty NO SE DEBE PINTAR EL TAPAVALVULAS PORQUE EL DISIPA CALOR!!!

Mensaje por MAXITORQUE Lun 29 Sep - 9:37

SE QUE ESTE POST ES UNA TONTERIA ABRIRLO PERO MANTENIENDO UNA CONVERSACION CON EL MECANICO QUE LE ESTA HACIENDO EL MOTOR A MI BURRA LULU, EL ME DIJO QUE NO ES CONVENIENTE PINTAR NI EL TAPAVALVULAS NI EL RADIADOR NUNCA JAMAS DE NINGUIN COLOR, CON NINGUNA PINTURA, YA QUE EL TAPAVALVULAS DISIPA A TRAVES DEL ALUMINIO O MATERIAL DE QUE ES HECHO EL CALOR DE MANERA NATURAL(LO EXTRAE DEL MOTOR AL MEDIO EXTERNO QUE SERIA EL HABITACULO DEL MOTOR). CON LA TAPA NATURAL COMO VIENE DE ALUMINIO SIN PINTAR SE GARANTIZA UNA MEJOR TRANSFERENCIA DE CALOR, SE DISIPA MEJOR EL CALOR AUNQUE SEA UNA TONTERIA O COSA MINIMA. IGUAL PASA CON EL RADIADOR Y LA BOMBA DE AGUA(DE ALUMINIO O CALAMINA), PARA NADA ES BUENO PINTARLOS PORQUE ELLOS DISIPAN TAMBIEN EL CALOR!!. EL TIPO ME DEJO CALLADO PORQUE DE VERDAD ES UN PRINCIPIO BASICO DE TERMODINAMICA Y TRANSFERENCIA DE CALOR QUE YO VI EN INGENIERIA Y AUNQUE SUENE UNA TONTERIA Y ALGO INFIMO CREO QUE EL MR. TIENE RAZON!!!

MORALEJA: A QUITARLE LA PINTURA A LOS TAPAVALVULAS Y PULIRLE SU ALUMINIO ORIGINAL. SI ALGUIEN LOS TIENE DE HIERRO O EXISTEN PARA LAS BURRAS DE HIERRO, SERIA BUENO QUE LOS PONGAN DE ALUMINIO O CALAMINA YA QUE ESE MATERIAL DISIPA MEJOR EL CALOR!! Shocked
MAXITORQUE
MAXITORQUE
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ

Cantidad de envíos : 9517
Edad : 48
Localización : XXX
Mi Burra : Dodge Aspen GT - Mopar 340.
Mi Comentario: : Dueño de taller Metal4x4Suspension.
Fecha de inscripción : 03/08/2008

Volver arriba Ir abajo

NO SE DEBE PINTAR EL TAPAVALVULAS PORQUE EL DISIPA CALOR!!! Empty Gracias

Mensaje por blitoso Lun 29 Sep - 10:11

Gracias Pana Carlos... importante informacion... esos detalles van junto a NO QUITARLE EL FLECTOR PLASTICO QUE VA SOBRE EL FAN CLUTH... y NO TAPARLE NINGUNO DE LUS HUEQUITOS DEL TAPA VALVULAS... jeje gracias... Saludos...
blitoso
blitoso
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 1043
Edad : 35
Localización : Caicara del Orinoco Estado bolivar
Mi Burra : Jeep Comanche 1988-Williz Cj3 Hurricane-Grand Cherokee Laredo 2003
Mi Comentario: : No es que sea el mejor vehiculo del mundo, ni tampoco que no echa broma noooooo!! es q simplemente ME GUSTA MI JEEP, eso hace la diferencia...
Fecha de inscripción : 08/07/2008

Volver arriba Ir abajo

NO SE DEBE PINTAR EL TAPAVALVULAS PORQUE EL DISIPA CALOR!!! Empty Re: NO SE DEBE PINTAR EL TAPAVALVULAS PORQUE EL DISIPA CALOR!!!

Mensaje por TiToXJ Lun 29 Sep - 11:11

Una vez supe de un caso que pintaron todo un motor con una pintura super resistente y tal... creo que era INRO o como se escriba........ luego de eso el motor sufria recalentamiento y luego de cambiar bomba, radiador etc etc. alguien dijo que le sacaran esa pintura y ese era el problema.......... creo que para eso son las pinturas especiales para motor que deben dejar transferir el calor.
TiToXJ
TiToXJ
ADMIN
ADMIN

Cantidad de envíos : 3353
Edad : 47
Localización : Ccs
Mi Burra : Classic 2000
Mi Comentario: : .
Fecha de inscripción : 15/04/2008

Volver arriba Ir abajo

NO SE DEBE PINTAR EL TAPAVALVULAS PORQUE EL DISIPA CALOR!!! Empty Re: NO SE DEBE PINTAR EL TAPAVALVULAS PORQUE EL DISIPA CALOR!!!

Mensaje por Chuinho Lun 29 Sep - 11:48

...Si el medico te dice que no comas grasa porque te da colesterol.....
Chuinho
Chuinho
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 976
Edad : 44
Localización : Caracas
Mi Burra : Teo --- Xj 88
Mi Comentario: : Con Mi Burra Pa`lante y con fe
Fecha de inscripción : 08/08/2008

Volver arriba Ir abajo

NO SE DEBE PINTAR EL TAPAVALVULAS PORQUE EL DISIPA CALOR!!! Empty Re: NO SE DEBE PINTAR EL TAPAVALVULAS PORQUE EL DISIPA CALOR!!!

Mensaje por MAXITORQUE Lun 29 Sep - 12:07

YO LE HABIA HECHADO UNA PINTURA AL TAPAVALVULA HACIA UN TIEMPO Y YA CUANDO ESTABA ARMANDO EL MOTOR EL COMEGRASA , EL ME LLAMO Y ME DIJO, MIRA YOU!!! PORQUE TU PINTASTE EL TAPAVALVULAS?? YO LO VOY A PELAR PORQUE ESO ES ALUMINIO Y TAL Y ESO ES ASI PARA DISIPAR EL CALOR, SI LE PONES PINTURA INTERRUMPES LA TRANSFERENCIA DE CALOR. EL TIPO ME CACHETEO LA CARA SIN TOCARME CON LO QUE DIJO, TIENE ALGO O MUCHA RAZON JAJAJAJA!!
MAXITORQUE
MAXITORQUE
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ

Cantidad de envíos : 9517
Edad : 48
Localización : XXX
Mi Burra : Dodge Aspen GT - Mopar 340.
Mi Comentario: : Dueño de taller Metal4x4Suspension.
Fecha de inscripción : 03/08/2008

Volver arriba Ir abajo

NO SE DEBE PINTAR EL TAPAVALVULAS PORQUE EL DISIPA CALOR!!! Empty Re: NO SE DEBE PINTAR EL TAPAVALVULAS PORQUE EL DISIPA CALOR!!!

Mensaje por plg333 Lun 29 Sep - 13:04

CARLOS DIAZ escribió:YO LE HABIA HECHADO UNA PINTURA AL TAPAVALVULA HACIA UN TIEMPO Y YA CUANDO ESTABA ARMANDO EL MOTOR EL COMEGRASA , EL ME LLAMO Y ME DIJO, MIRA YOU!!! PORQUE TU PINTASTE EL TAPAVALVULAS?? YO LO VOY A PELAR PORQUE ESO ES ALUMINIO Y TAL Y ESO ES ASI PARA DISIPAR EL CALOR, SI LE PONES PINTURA INTERRUMPES LA TRANSFERENCIA DE CALOR. EL TIPO ME CACHETEO LA CARA SIN TOCARME CON LO QUE DIJO, TIENE ALGO O MUCHA RAZON JAJAJAJA!!

jajajaja tienes razon pana a veces uno se la tira del conocedor maximo de jeep y los mecanicos mas escoñetaos que ves por alli (si le falta uno o mas dientes mejor) te dicen una solucion super sencilla y uno queda Shocked Shocked Shocked Shocked

importante esa informacion..

saludos
plg333
plg333
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 4072
Edad : 38
Localización : Valencia
Mi Burra : veronica .. silverado 2007
Mi Comentario: : tiempo de cambios
Fecha de inscripción : 15/04/2008

Volver arriba Ir abajo

NO SE DEBE PINTAR EL TAPAVALVULAS PORQUE EL DISIPA CALOR!!! Empty ehh y como esos casos hay muuuchos otros...

Mensaje por blitoso Lun 29 Sep - 14:55

jajaja me imagino cuando vean un gato llanero o el foca para tapar radiadores que usamos aca en el monte... jjaajajaja!!!!!
blitoso
blitoso
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 1043
Edad : 35
Localización : Caicara del Orinoco Estado bolivar
Mi Burra : Jeep Comanche 1988-Williz Cj3 Hurricane-Grand Cherokee Laredo 2003
Mi Comentario: : No es que sea el mejor vehiculo del mundo, ni tampoco que no echa broma noooooo!! es q simplemente ME GUSTA MI JEEP, eso hace la diferencia...
Fecha de inscripción : 08/07/2008

Volver arriba Ir abajo

NO SE DEBE PINTAR EL TAPAVALVULAS PORQUE EL DISIPA CALOR!!! Empty Re: NO SE DEBE PINTAR EL TAPAVALVULAS PORQUE EL DISIPA CALOR!!!

Mensaje por F2 Mar 30 Sep - 18:54

[quote="CARLOS DIAZ"]EL COMEGRASA , EL ME LLAMO Y ME DIJO, YO LO VOY A PELAR PORQUE ESO ES ALUMINIO Y TAL

primero dile a tu mecanico que le sale chinazo burda de raras sus palabras
y segundo yo he visto el motoro de las cheros nuevas y son negros pintados los de aluminio son de las camionetas viejas si no me equivoco
F2
F2
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 2057
Edad : 47
Localización : LA PASTORA caracas
Mi Burra : cherokee laredo 96
Mi Comentario: : ...
Fecha de inscripción : 16/04/2008

Volver arriba Ir abajo

NO SE DEBE PINTAR EL TAPAVALVULAS PORQUE EL DISIPA CALOR!!! Empty Re: NO SE DEBE PINTAR EL TAPAVALVULAS PORQUE EL DISIPA CALOR!!!

Mensaje por MAXITORQUE Mar 20 Ago - 21:37

Exactamente, los de las mas modernas 94 en adelante o 98 en adelante ya vienen con tapavalvula negro de hierro pero suerte de tener o los que tienen uno de aluminio aunque sea minima pero ayudan esas aletas a disipar calor algo, claro esta sumado a un buen aliviadero de aire o toma de aire en el capot
MAXITORQUE
MAXITORQUE
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ

Cantidad de envíos : 9517
Edad : 48
Localización : XXX
Mi Burra : Dodge Aspen GT - Mopar 340.
Mi Comentario: : Dueño de taller Metal4x4Suspension.
Fecha de inscripción : 03/08/2008

Volver arriba Ir abajo

NO SE DEBE PINTAR EL TAPAVALVULAS PORQUE EL DISIPA CALOR!!! Empty Re: NO SE DEBE PINTAR EL TAPAVALVULAS PORQUE EL DISIPA CALOR!!!

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.