ZONA XJ
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

PROBLEMAS CON EL CLUTCH

5 participantes

Ir abajo

PROBLEMAS CON EL CLUTCH Empty PROBLEMAS CON EL CLUTCH

Mensaje por MAIKELL Jue 23 Oct - 19:56

BUENAS NOCHES AMIGOS XJOTEROS TENGO LA BURRA CON UN PROBLEMA CUANDO LA COMPRE EL CLUTCH VENIA UN POCO DURO PARA CALZAR LAS VELOCIDADES, CUANDO LA MANDE A REVISAR ME DIJERON QUE YA EL CLUTCH ESTABA FRITO LO MANDE A BAJAR Y EL MECANICO ME RECOMENDO QUE COMPRARA LA MARCA LUK EN DISCO Y COLLARIN, EL PLATO LO MANDE A RECTIFICAR CUANDO LA CAMIONETA SALIO ESTABA BASTANTE BIEN LUEGO HICE UN VIAJE LARGO Y CUANDO LLEGUE AL SITIO ESTABA OLIENDO A CLUTCH QUEMADO LLAME AL MECANICO Y ME DIJO QUE ERA POR QUE SE ESTABA ACOPLANDO HACE UNOS DIAS SUBI AL AVILA PRESENTO EL MISMO PROBLEMA YA QUE PARECIA QUE ESTABA CALIENTE QUE LE COSTABA PARA ARRANCAR, QUIERO QUE ME ACONSEJEN EN QUE PUEDO HACER PORQUE YA NO LA QUIERO LLEVAR AL MISMO MECANICO YA QUE PARECE QUE MESTA JODI....... LA TENGO ESTACIONADA HASTA RESOLVER QUE ES DE PASO LA COMPRE HACE TRES MESES Y TENGO UNA FIEBRE QUE NI ME QUIERO BAJAR DE ELLA.................................... Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
MAIKELL
MAIKELL
Miiiiiraa, tengo mocha!!!
Miiiiiraa, tengo mocha!!!

Cantidad de envíos : 20
Edad : 41
Localización : caracas
Mi Burra : grad cherokee 2000
Fecha de inscripción : 28/09/2008

Volver arriba Ir abajo

PROBLEMAS CON EL CLUTCH Empty Re: PROBLEMAS CON EL CLUTCH

Mensaje por PEPIN Jue 23 Oct - 20:27

Amigo, eso es normal,ya que la pasta tiene mas friccion con el plato en unos dias veras como se asienta todo....
PEPIN
PEPIN
Ya organizo paseos!!!
Ya organizo paseos!!!

Cantidad de envíos : 400
Edad : 59
Localización : Caracas-Venezuela
Mi Burra : puyua
Fecha de inscripción : 15/10/2008

Volver arriba Ir abajo

PROBLEMAS CON EL CLUTCH Empty Re: PROBLEMAS CON EL CLUTCH

Mensaje por Humberto Jue 23 Oct - 21:19

Hermano, en mi humilde opinion eso no es nada normal; todas las veces que he mandado hacer Clutch en mis carros es primera vez que escucho eso, en mi caso nunca ha sucedido.

MAIKELL escribió:...CUANDO LA CAMIONETA SALIO ESTABA BASTANTE BIEN LUEGO HICE UN VIAJE LARGO Y CUANDO LLEGUE AL SITIO ESTABA OLIENDO A CLUTCH QUEMADO...

Quizas e inconscientemente manejes con el pie apoyado al pedal del Clutch, eso si tiene logica; asi sea apenas apoyado recalientas el Clutch y se daña el collarin.
Pendiente de eso.
Humberto
Humberto
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 1601
Edad : 52
Localización : Los Teques
Mi Burra : Zj ´99
Fecha de inscripción : 19/05/2008

Volver arriba Ir abajo

PROBLEMAS CON EL CLUTCH Empty Taller MPM2005

Mensaje por DENNYXIO Jue 23 Oct - 22:21

MAIKELL escribió:BUENAS NOCHES AMIGOS XJOTEROS TENGO LA BURRA CON UN PROBLEMA CUANDO LA COMPRE EL CLUTCH VENIA UN POCO DURO PARA CALZAR LAS VELOCIDADES, CUANDO LA MANDE A REVISAR ME DIJERON QUE YA EL CLUTCH ESTABA FRITO LO MANDE A BAJAR Y EL MECANICO ME RECOMENDO QUE COMPRARA LA MARCA LUK EN DISCO Y COLLARIN, EL PLATO LO MANDE A RECTIFICAR CUANDO LA CAMIONETA SALIO ESTABA BASTANTE BIEN LUEGO HICE UN VIAJE LARGO Y CUANDO LLEGUE AL SITIO ESTABA OLIENDO A CLUTCH QUEMADO LLAME AL MECANICO Y ME DIJO QUE ERA POR QUE SE ESTABA ACOPLANDO HACE UNOS DIAS SUBI AL AVILA PRESENTO EL MISMO PROBLEMA YA QUE PARECIA QUE ESTABA CALIENTE QUE LE COSTABA PARA ARRANCAR, QUIERO QUE ME ACONSEJEN EN QUE PUEDO HACER PORQUE YA NO LA QUIERO LLEVAR AL MISMO MECANICO YA QUE PARECE QUE MESTA JODI....... LA TENGO ESTACIONADA HASTA RESOLVER QUE ES DE PASO LA COMPRE HACE TRES MESES Y TENGO UNA FIEBRE QUE NI ME QUIERO BAJAR DE ELLA.................................... Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Epalex Maikell..
Mire amigo, yo tengo apenas como 15 días que le hicieron el Clutch a la mía, y nunca jamás, ha sucedido algo como lo que describes. Aunque obviamente como te han comentado, si manejas con el pie sobre el pedal de embrague, lo más lógico es que te esté pasando algo parecido a lo que comentas. Pero de todas maneras si necesitas un taller serio y bueno te recomiendo a los señores que atienden mi carro. Taller MPM2005 en el paraíso. Telf: 0212-451-4565 / 613.05.95. Sr. Jairo y Sr. Mejicano.
Saludos.
DN.
DENNYXIO
DENNYXIO
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 130
Edad : 48
Localización : Catia La Mar. Edo. Vargas.
Mi Burra : Xj Laredo 98
Fecha de inscripción : 15/04/2008

Volver arriba Ir abajo

PROBLEMAS CON EL CLUTCH Empty Re: PROBLEMAS CON EL CLUTCH

Mensaje por pcduto Vie 24 Oct - 9:46

DENNYXIO escribió:
MAIKELL escribió:BUENAS NOCHES AMIGOS XJOTEROS TENGO LA BURRA CON UN PROBLEMA CUANDO LA COMPRE EL CLUTCH VENIA UN POCO DURO PARA CALZAR LAS VELOCIDADES, CUANDO LA MANDE A REVISAR ME DIJERON QUE YA EL CLUTCH ESTABA FRITO LO MANDE A BAJAR Y EL MECANICO ME RECOMENDO QUE COMPRARA LA MARCA LUK EN DISCO Y COLLARIN, EL PLATO LO MANDE A RECTIFICAR CUANDO LA CAMIONETA SALIO ESTABA BASTANTE BIEN LUEGO HICE UN VIAJE LARGO Y CUANDO LLEGUE AL SITIO ESTABA OLIENDO A CLUTCH QUEMADO LLAME AL MECANICO Y ME DIJO QUE ERA POR QUE SE ESTABA ACOPLANDO HACE UNOS DIAS SUBI AL AVILA PRESENTO EL MISMO PROBLEMA YA QUE PARECIA QUE ESTABA CALIENTE QUE LE COSTABA PARA ARRANCAR, QUIERO QUE ME ACONSEJEN EN QUE PUEDO HACER PORQUE YA NO LA QUIERO LLEVAR AL MISMO MECANICO YA QUE PARECE QUE MESTA JODI....... LA TENGO ESTACIONADA HASTA RESOLVER QUE ES DE PASO LA COMPRE HACE TRES MESES Y TENGO UNA FIEBRE QUE NI ME QUIERO BAJAR DE ELLA.................................... Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Epalex Maikell..
Mire amigo, yo tengo apenas como 15 días que le hicieron el Clutch a la mía, y nunca jamás, ha sucedido algo como lo que describes. Aunque obviamente como te han comentado, si manejas con el pie sobre el pedal de embrague, lo más lógico es que te esté pasando algo parecido a lo que comentas. Pero de todas maneras si necesitas un taller serio y bueno te recomiendo a los señores que atienden mi carro. Taller MPM2005 en el paraíso. Telf: 0212-451-4565 / 613.05.95. Sr. Jairo y Sr. Mejicano.
Saludos.
DN.


pana yo hice el clucht con luck tambien y jamas me dio ese olor a quemado!!

para mi pueden ser 2 cosas

1 la patica en el pedal amigo pilas con eso
2 probablemente la pasta tenga algun defecto o el collarin que no esta desacoplando bien al momento de sacar el cluch no se digo yo!


yo te puedo recomendar un mecanico que es excelente!!!!!! perooo carerooo como el solooo jajajajajaj el pana se llama jose y tiene un taller con todos los juguetes 04143256043 dile que viendes de parte de antonio de la cherokee azul que fundio en la fragua jajaj llamalo y preguntale el te da acesoria lo que necesitas es full pana!
pcduto
pcduto
Rustytuning
Rustytuning

Cantidad de envíos : 894
Edad : 39
Localización : Caracas
Mi Burra : DODGE RAM
Mi Comentario: : Dodge RAM 2500
Fecha de inscripción : 18/05/2008

Volver arriba Ir abajo

PROBLEMAS CON EL CLUTCH Empty Re: PROBLEMAS CON EL CLUTCH

Mensaje por PEPIN Vie 24 Oct - 12:50

Perfecto, pero si no lo forzas nunca te dara ese olor, de seguro subiste el avila en 4x2 y asi recalientas la pasta y te da ese olor mi pana.
PEPIN
PEPIN
Ya organizo paseos!!!
Ya organizo paseos!!!

Cantidad de envíos : 400
Edad : 59
Localización : Caracas-Venezuela
Mi Burra : puyua
Fecha de inscripción : 15/10/2008

Volver arriba Ir abajo

PROBLEMAS CON EL CLUTCH Empty Re: PROBLEMAS CON EL CLUTCH

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.