ZONA XJ
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

EL MOTOR DE MI POTRANCA AL ACELERAR HACE EXPLOSION Y DE APAGA

5 participantes

Ir abajo

 EL MOTOR DE MI POTRANCA AL ACELERAR HACE EXPLOSION Y DE APAGA Empty EL MOTOR DE MI POTRANCA AL ACELERAR HACE EXPLOSION Y DE APAGA

Mensaje por juancito trucupey Vie 27 Jul - 12:48

buenas, este tengo una falla con el motor de mi camioneta es una Grand Cherokee año 97, ella cuando le doy mas de 100 km/h hace explosión y se apaga, y cuando la quiero volver a prender me tomo al rededor de 30 segundos en hacerlo, díganme que será, les pido su ayuda porque me carga loco esa falla, le he llevado a varios mecánicos y lo único que me dicen "no tiene nada" y cuando la saco del taller me deja botao como a cuatro cuadras del taller, les pido su ayda, y disculpen la molestia.....

juancito trucupey
Nuevo en la ZonaXJ
Nuevo en la ZonaXJ

Cantidad de envíos : 3
Edad : 58
Localización : Valencia
Mi Burra : Grand Cherokee ZJ
Mi Comentario: : me gusta disfrutar la vida.... mas naa!!
Fecha de inscripción : 27/07/2012

Volver arriba Ir abajo

 EL MOTOR DE MI POTRANCA AL ACELERAR HACE EXPLOSION Y DE APAGA Empty Re: EL MOTOR DE MI POTRANCA AL ACELERAR HACE EXPLOSION Y DE APAGA

Mensaje por fullerenos Dom 2 Sep - 22:50

BUEN DÍA AMIGO ACABO DE COMPRAR UN CHEROKEE KK 2009, LA MISMA PRESENTA LA SIGUIENTE FALLA EN OCASIONES SE PRENDEN LAS LUCES, LIMPIAPARABRISAS Y CORNETA SOLA ADEMAS LA CAJA NO APLICA TODAS LAS VELOCIDADES CUANDO COMIENZA A PRESENTAR ESTAS FALLAS, SE ESCANEO Y SE BORRO ALGUNOS PROBLEMAS Y SE MANTUVO BIEN POR UNOS DÍAS, EN POCAS PALABRAS SE VUELVE LOCA YA QUE HASTA LIQUIDO DE LIMPIAPARABRISAS COMIENZA A SALIR, AHORA LE QUITO EL BORNE Y SE LE QUITA LA FALLA SOLO POR UNOS DÍAS, TENDRÁN ALGUNA INFORMACIÓN DE ESTE PROBLEMA O ALGÚN BUEN MECÁNICO EN CARACAS GUARENAS O LOS TEQUES QUE LO PUEDA LLEVAR, MUY AGRADECIDO

fullerenos
Nuevo en la ZonaXJ
Nuevo en la ZonaXJ

Cantidad de envíos : 3
Edad : 43
Localización : MIRANDA
Mi Burra : CHEROKEE KK 2009
Mi Comentario: : BUEN FORO
Fecha de inscripción : 02/09/2012

Volver arriba Ir abajo

 EL MOTOR DE MI POTRANCA AL ACELERAR HACE EXPLOSION Y DE APAGA Empty Re: EL MOTOR DE MI POTRANCA AL ACELERAR HACE EXPLOSION Y DE APAGA

Mensaje por luismens Dom 2 Sep - 23:08

amigo para ser varias cosas, los primeros que debes de chequear, es si llega corriente a la bujias, chequear el avioncito, y medir presion de la gasolina.


luismens
luismens
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 2165
Edad : 37
Localización : Valencia
Mi Burra : Jeep Cherokee Chief 88 (luisa)
Mi Comentario: : Only in Jeep OllllO
Fecha de inscripción : 27/06/2010

Volver arriba Ir abajo

 EL MOTOR DE MI POTRANCA AL ACELERAR HACE EXPLOSION Y DE APAGA Empty Re: EL MOTOR DE MI POTRANCA AL ACELERAR HACE EXPLOSION Y DE APAGA

Mensaje por PCTECH Lun 3 Sep - 22:43

fullerenos escribió:BUEN DÍA AMIGO ACABO DE COMPRAR UN CHEROKEE KK 2009, LA MISMA PRESENTA LA SIGUIENTE FALLA EN OCASIONES SE PRENDEN LAS LUCES, LIMPIAPARABRISAS Y CORNETA SOLA ADEMAS LA CAJA NO APLICA TODAS LAS VELOCIDADES CUANDO COMIENZA A PRESENTAR ESTAS FALLAS, SE ESCANEO Y SE BORRO ALGUNOS PROBLEMAS Y SE MANTUVO BIEN POR UNOS DÍAS, EN POCAS PALABRAS SE VUELVE LOCA YA QUE HASTA LIQUIDO DE LIMPIAPARABRISAS COMIENZA A SALIR, AHORA LE QUITO EL BORNE Y SE LE QUITA LA FALLA SOLO POR UNOS DÍAS, TENDRÁN ALGUNA INFORMACIÓN DE ESTE PROBLEMA O ALGÚN BUEN MECÁNICO EN CARACAS GUARENAS O LOS TEQUES QUE LO PUEDA LLEVAR, MUY AGRADECIDO

Pana ya se te respondió en otro post. Por favor no vuelvas a publicarlo, ya te respondi que tienes la batería mala. Por favor no le hagas off-topic a otros compañeros. Abre un post nuevo con tu problema y ahí te ayudaran
PCTECH
PCTECH
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 4699
Edad : 51
Localización : Caracas, Venezuela
Mi Burra : XJ Renegade Año 2000
Mi Comentario: : JEEP-A-HOLIC is my name !!
Fecha de inscripción : 10/05/2010

Volver arriba Ir abajo

 EL MOTOR DE MI POTRANCA AL ACELERAR HACE EXPLOSION Y DE APAGA Empty Re: EL MOTOR DE MI POTRANCA AL ACELERAR HACE EXPLOSION Y DE APAGA

Mensaje por PCTECH Lun 3 Sep - 22:48

juancito trucupey escribió:buenas, este tengo una falla con el motor de mi camioneta es una Grand Cherokee año 97, ella cuando le doy mas de 100 km/h hace explosión y se apaga, y cuando la quiero volver a prender me tomo al rededor de 30 segundos en hacerlo, díganme que será, les pido su ayuda porque me carga loco esa falla, le he llevado a varios mecánicos y lo único que me dicen "no tiene nada" y cuando la saco del taller me deja botao como a cuatro cuadras del taller, les pido su ayda, y disculpen la molestia.....

Le has hecho algo ultimamente ? que pruebas has hecho ? Escribe un poco mas de información para ayudarte mas. Parece un problema de algún sensor, puede ser la sonda lambda que está ubicada en la tubería del escape
PCTECH
PCTECH
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 4699
Edad : 51
Localización : Caracas, Venezuela
Mi Burra : XJ Renegade Año 2000
Mi Comentario: : JEEP-A-HOLIC is my name !!
Fecha de inscripción : 10/05/2010

Volver arriba Ir abajo

 EL MOTOR DE MI POTRANCA AL ACELERAR HACE EXPLOSION Y DE APAGA Empty Re: EL MOTOR DE MI POTRANCA AL ACELERAR HACE EXPLOSION Y DE APAGA

Mensaje por julio arturo Lun 3 Sep - 23:07


Le has hecho algo ultimamente ? que pruebas has hecho ? Escribe un poco mas de información para ayudarte mas. Parece un problema de algún sensor, puede ser la sonda lambda que está ubicada en la tubería del escape[/quote]


sin comentarios. vaca

julio arturo
julio arturo
No hay trocha que me detenga
No hay trocha que me detenga

Cantidad de envíos : 731
Edad : 49
Localización : Maracay
Mi Burra : xj98
Mi Comentario: : JEEP JEEP JEEP Donde pocos pueden llegar
Fecha de inscripción : 22/12/2011

Volver arriba Ir abajo

 EL MOTOR DE MI POTRANCA AL ACELERAR HACE EXPLOSION Y DE APAGA Empty Re: EL MOTOR DE MI POTRANCA AL ACELERAR HACE EXPLOSION Y DE APAGA

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.