ZONA XJ
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION.

+8
F2
TiToXJ
xj-k5
tauri33
miguelxr
danielsantosdf
Mauricioxj
MAXITORQUE
12 participantes

Ir abajo

NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION. Empty NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION.

Mensaje por MAXITORQUE Miér 18 Feb - 18:56

AMIGOS, LA CAMIONETA QUE COMPRE COMENZO A SONAR COMO A CRUCETA DE LAS PUNTAS DE EJES DELANTERAS ((((UIQUI UIQUI UIQUI)))) JAJAJA!!. VENGO Y DESARMO Y SACO LAS PUNTAS Y VI QUE LAS CRUCETAS ESTABAN CIEN PERO CON CERO GRASA, O SEA NO ESTABAN TAN BIEN JEJEJE, COMO ERA DOMINGO DE ELECCIONES NO TENIA DONDE COMPRARLAS Y LO QUE HICE FUE LIMPIARLAS BIEN CON GASOLINA, LES PUSE GRASA AZUL NUEVA, LAS MONTE Y FINAS, AUNQUE AL DIA SIGUIENTE UNA DE ELLAS COMENZO UIQUI UIQUI EN 4X2, EN 4X4, PUES HOY LAS COMPRE NUEVAS, UNAS CON GRASERA JAPONESAS DE MEDIANA BUENA CALIDAD!!. MI SORPRESA ES QUE CUANDO SALGO A PROBAR LA BURRA Y DEJARON DE SONAR, PERO AL PONERLA EN 4X4 AL GIRAR A LA DERECHA O A LA IZQUIERDA HACIA ((PLAN PLAN PLAN CLAN CLAN CLAN)) LA RUEDA DERECHA DELANTERA Y ME VOTABA EL VOLANTE Y SE MOVIAN SOLAS HACIA ADENTRO Y HACIA AFUERA AMBAS RUEDAS DELANTERAS INTERMITENTEMENTE. CABE DESTACAR QUE LAS CRUCETAS FUERON MINUCIOSAMENTE MONTADAS SIN GOLPEARLAS Y ANTES DE CAMBIARLAS, ELLA NO DABA ESOS GOLPES AL CRUZAR LA DIRECCION. SERA QUE LOS MOZOS ESTAN MALOS??QUE PUSE LAS PUNTAS DE EJES EN UNA POSICION QUE NO ERA O LOS MOZOS??((LLEVAN UNA SOLA POSICION???)), TODO FUE MONTADO AL PELO, NO ENTIENDO QUE PASA AHI. SOLO LO HACE LA RUEDA DELANTERA DERECHA Y EN 4X4 Y AL CRUZAR TODA LA DIRECCION. A Y U D A !!!
MAXITORQUE
MAXITORQUE
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ

Cantidad de envíos : 9517
Edad : 48
Localización : XXX
Mi Burra : Dodge Aspen GT - Mopar 340.
Mi Comentario: : Dueño de taller Metal4x4Suspension.
Fecha de inscripción : 03/08/2008

Volver arriba Ir abajo

NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION. Empty Re: NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION.

Mensaje por Mauricioxj Miér 18 Feb - 19:29

Amigo creo que eso pasa cuando algo alli queda demaciado ajustado... no se.. eso lo escuche una ves... esperemos que hablen los que tienen mayor experiencia....
Mauricioxj
Mauricioxj
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 932
Edad : 36
Localización : Nex Mexico- Usa
Mi Burra : Cherokee Laredo 1992
Mi Comentario: : "Somos parte de la naturaleza, no sus dueños"
Fecha de inscripción : 12/09/2008

Volver arriba Ir abajo

NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION. Empty Grasera

Mensaje por danielsantosdf Miér 18 Feb - 20:00

Ya viste si la grasera de las nuevas crucetas no esta pegando en algo cuando la cruzas? a mi pesa en una oportunidad. Otra cosa que he visto que si la cruzas completa la direcciòn en nuestras burras en 4x4 el volante tiende a moverse extraño (no solo en las chero) y a veces hasta a sonar. Tambièn me sucedio una vez en una RANCHerokee (grand cherokee) que sonaba el mozo como un golpe fuerte en un lado de una rueda y era el mozo que con todo y que era nuevo vino con defecto y no sonaba a rolinera si no que golpeba fuerte al cruzar la direcciòn
danielsantosdf
danielsantosdf
Apoyo Técnico
Apoyo Técnico

Cantidad de envíos : 200
Edad : 46
Localización : Caracas
Mi Burra : XJ 99 Renegade
Fecha de inscripción : 18/08/2008

Volver arriba Ir abajo

NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION. Empty Re: NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION.

Mensaje por miguelxr Miér 18 Feb - 20:13

buenas noches con respecto al tema a mi me paso lo mismo solo cuando aplicaba el 4x4 en alfalto ahora cuando ponia 4x4 en tierra o arena no lo hacia
miguelxr
miguelxr
Quiero cauchos mas grandes!!!
Quiero cauchos mas grandes!!!

Cantidad de envíos : 214
Edad : 48
Localización : CARACAS, EN LA VIA
Mi Burra : XJ CLASSIC 99 SINC
Fecha de inscripción : 15/07/2008

Volver arriba Ir abajo

NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION. Empty Re: NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION.

Mensaje por tauri33 Miér 18 Feb - 20:34

miguelxr escribió:buenas noches con respecto al tema a mi me paso lo mismo solo cuando aplicaba el 4x4 en alfalto ahora cuando ponia 4x4 en tierra o arena no lo hacia

Mi pana si tu burra tiene el transfer np231 que generalmente es el de las sincrónicas, no se recomienda colocar la 4x4 en asfalto o cemento, si te fijas cuando cruzas mucho el volante te empieza a temblar, de hecho el manual de conducción te dice que el transfer puede ir jodiéndose cuando estas es estas situaciones, a diferencia del transfer np232 que tiene la opción de poder poner la 4x4 en asfalto.

Saludos
tauri33
tauri33
Quiero mas Lift!!!
Quiero mas Lift!!!

Cantidad de envíos : 313
Edad : 51
Localización : Caracas
Mi Burra : xj Renegade 96
Mi Comentario: : Saludos,
Fecha de inscripción : 14/05/2008

Volver arriba Ir abajo

NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION. Empty Re: NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION.

Mensaje por xj-k5 Miér 18 Feb - 20:35

Lo de botar el volante al cruzar completo es normal en todos los 4x4 sin diferencial central. A mi me hacia el sonido ese igual cuando ponia el 4x4 y resulto ser las crucetas de la rodilla de chivo.
Carlos si kieres revisa esas a ver que tal estan, supongo que igual las ibas a revisar en algun momento ya que acabas de comprar el carro y esas son las primeras cosas en revisar.
Saludos.
xj-k5
xj-k5
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 836
Edad : 37
Localización : USA
Mi Burra : WJ 2004 4.0 7" / ZJ 1998 4.0 5"
Mi Comentario: : Cuidemos nuestro ecosistema
Fecha de inscripción : 19/09/2008

Volver arriba Ir abajo

NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION. Empty Re: NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION.

Mensaje por tauri33 Miér 18 Feb - 20:40

danielsantosdf escribió:Otra cosa que he visto que si la cruzas completa la direcciòn en nuestras burras en 4x4 el volante tiende a moverse extraño (no solo en las chero) y a veces hasta a sonar

Es normal que cuando se coloca la 4x4 en todos los rústicos y cruzas mucho o todo el volante, este empieza a temblar y busca a regresar a su posición original cuando estas manejando sobre asfalto, cemento o superficie duras.

Saludos,
tauri33
tauri33
Quiero mas Lift!!!
Quiero mas Lift!!!

Cantidad de envíos : 313
Edad : 51
Localización : Caracas
Mi Burra : xj Renegade 96
Mi Comentario: : Saludos,
Fecha de inscripción : 14/05/2008

Volver arriba Ir abajo

NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION. Empty Re: NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION.

Mensaje por TiToXJ Miér 18 Feb - 21:18

Carlos es completamente normal que en asfalto se comporte asi el volante, tal vez en la otra no lo notaste tanto porque tenia la cadena del transfer estirada, el ruido y comportamiento de las ruedas puede ser alguna pieza o barra que este medio malosa y con el stress que le provocas a todo el tren motriz al girar en 4x4 pues se hace evidente el desgaste de la pieza (revisa track bar y su base, zona del cajetin y barras de direccion), metela en tierra o arena y pruebala bien a ver.

Lo que me extraña es cuando dices que con las malas no te hacia eso, es decir que en 4x4 no te pasaba eso???..... porque siendo asi o Pcduto estaba por ahi cerca ayudandote o extrañamente algo armaste mal, la pieza del mozo como te dije no tiene posicion especifica, cualquiera de las tres caidas sirve.
TiToXJ
TiToXJ
ADMIN
ADMIN

Cantidad de envíos : 3353
Edad : 47
Localización : Ccs
Mi Burra : Classic 2000
Mi Comentario: : .
Fecha de inscripción : 15/04/2008

Volver arriba Ir abajo

NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION. Empty Re: NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION.

Mensaje por MAXITORQUE Miér 18 Feb - 21:34

TITO TODO ESTA PERFECTAMENTE ARMADO Y TENGO EXPERIENCIA DE HACERLO CON LA OTRA BURRA Y SIEMPRE QUEDO FINO!! ES EXTRAÑO EL TEMA PERO MAÑANA VOY A PROBAR EN TIERRITA A VER Y LAS GRASERAS PUEDEN SER MAÑANA REVISO ESO BIEN. POR LO MENOS YA SE LE QUITO EL UIQUI UIQUI UIQUI QUE SI ERA CRUCETA, JKAJAJA!!
MAXITORQUE
MAXITORQUE
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ

Cantidad de envíos : 9517
Edad : 48
Localización : XXX
Mi Burra : Dodge Aspen GT - Mopar 340.
Mi Comentario: : Dueño de taller Metal4x4Suspension.
Fecha de inscripción : 03/08/2008

Volver arriba Ir abajo

NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION. Empty Re: NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION.

Mensaje por MAXITORQUE Miér 18 Feb - 21:36

QUE CAMBIO ENTONCES EL MOZO??? SERA EL MOZO O BAJO EL CARDAN Y LA RUEDO SIN CARDAN A VER SI ES EL CARDAN??
MAXITORQUE
MAXITORQUE
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ

Cantidad de envíos : 9517
Edad : 48
Localización : XXX
Mi Burra : Dodge Aspen GT - Mopar 340.
Mi Comentario: : Dueño de taller Metal4x4Suspension.
Fecha de inscripción : 03/08/2008

Volver arriba Ir abajo

NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION. Empty Re: NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION.

Mensaje por F2 Jue 19 Feb - 8:36

ruedala sin cardan puede ser la rodilla esa de chivo tambien puede ser la rolinera o el kit de lainas de la transmicion delantera.

el mozo sacalo y dale vuelta sin no escuchas ningun sonido raron o si no se pega ese mozo esta bueno.

nuestras burras en asfalto con 4x4 no le puedes cruzar toda la direccion ya que esta trabajando con mas fuerza el tren delantero y incluso puedes partir cruzetas y pta de eje.

p.d: no dejes que el gordo tony te ayuede a reparar tu kmioneta te la va a volver una mami
F2
F2
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 2057
Edad : 47
Localización : LA PASTORA caracas
Mi Burra : cherokee laredo 96
Mi Comentario: : ...
Fecha de inscripción : 16/04/2008

Volver arriba Ir abajo

NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION. Empty Re: NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION.

Mensaje por Tesisplus Jue 19 Feb - 8:51

Saludos. Como dice F2 baja el mozo y si no suena raro o se pega está bueno. Los muñones también tienden a sonar como una campana al cruzar el volante, pero no nada más en 4x4, al estar malos lo hacen también en 4x2. Ojalá salgas d ese pe@@@@ rápido. Es estresante aparte de peligroso manejar la burra con esos ruidos. Suerte
NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION. Fofifoi
Tesisplus
Tesisplus
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 1507
Edad : 65
Localización : San Antonio de Los Altos y el oeste del oeste
Mi Burra : La burra mañosa.
Mi Comentario: : Los ingenieros también se equivocan y los sistemas se ponen obsoletos de allí que una que otra modificación "no original" esté en orden...
Fecha de inscripción : 05/05/2008

Volver arriba Ir abajo

NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION. Empty Re: NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION.

Mensaje por MAXITORQUE Jue 19 Feb - 15:34

EL TEMA PARECE COMO CARDAN DELANTERO LO VOY A BAJAR Y A CAER A MANDARRIASOS!!!!. LO LLEVARE A DONDE LUIGI A MANDARLE A PONER NUEVA LA ESPIGA CENTRAL QUE SE EXPANDE Y CONTRAE YA QUE ME VIBRA A 100 KMS/H(( TIENE URDA E JUEGO) Y QUE LE PONGA SUS TRES CRUCETAS NUEVAS Y ENGRASE COMO UN RESORTE Y UN POLIN QUE LLEVA COMO INTERNO EN LA RODILLA DE CHIVO. MANANA LA CHEQUEAMOS EN EL POINT DE REUNION URGENTE AMIGOS SI NO NO PODRE VIAJAR!!
MAXITORQUE
MAXITORQUE
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ

Cantidad de envíos : 9517
Edad : 48
Localización : XXX
Mi Burra : Dodge Aspen GT - Mopar 340.
Mi Comentario: : Dueño de taller Metal4x4Suspension.
Fecha de inscripción : 03/08/2008

Volver arriba Ir abajo

NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION. Empty Re: NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION.

Mensaje por TiToXJ Jue 19 Feb - 16:00

CARLOS DIAZ escribió:EL TEMA PARECE COMO CARDAN DELANTERO LO VOY A BAJAR Y A CAER A MANDARRIASOS!!!!. LO LLEVARE A DONDE LUIGI A MANDARLE A PONER NUEVA LA ESPIGA CENTRAL QUE SE EXPANDE Y CONTRAE YA QUE ME VIBRA A 100 KMS/H(( TIENE URDA E JUEGO) Y QUE LE PONGA SUS TRES CRUCETAS NUEVAS Y ENGRASE COMO UN RESORTE Y UN POLIN QUE LLEVA COMO INTERNO EN LA RODILLA DE CHIVO. MANANA LA CHEQUEAMOS EN EL POINT DE REUNION URGENTE AMIGOS SI NO NO PODRE VIAJAR!!

Antes de mandar a reparar el cardan delantero sacalo y verifica que sin cardan esa vibracion desaparece.

En el point poco se va hacer, eso hay que tener bastante luz, meterse abajo, ponerla en 4 burros y rodarla en el aire etc etc. para ver si la camioneta canta.
TiToXJ
TiToXJ
ADMIN
ADMIN

Cantidad de envíos : 3353
Edad : 47
Localización : Ccs
Mi Burra : Classic 2000
Mi Comentario: : .
Fecha de inscripción : 15/04/2008

Volver arriba Ir abajo

NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION. Empty Re: NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION.

Mensaje por Anjito Sáb 21 Feb - 10:09

Viejo yo tengo el mismo ruido cuando coloco el 4x4 pero solo en 4wd Part Time y 4wd Lo, pero en 4wd Full Time no suena, le he cambiado las crucetas de la punta de eje delantera varias veces se le quita unos días, pero al utilizar el 4wd dos o tres veces otra vez empieza a sonar de nuevo suena como cuando un tripoide está comenzando a sonar. Me indico un amigo que tiene una venta de repuestos Jeep aquí en Pto. La Cruz que hay que colocar las crucetas originales Mopar o Spicer ya que son las únicas que aguantan la pela. Yo estoy por traerme las originales Mopar o Spicer de USA para probar.

Saludos...
Anjito
Anjito
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 500
Edad : 47
Localización : Barcelona
Mi Burra : Sin Burra Por Los Momentos
Mi Comentario: : "Zona XJ Rules"
Fecha de inscripción : 18/04/2008

Volver arriba Ir abajo

NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION. Empty Re: NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION.

Mensaje por Pirata Dom 22 Feb - 7:01

F2 escribió: o el kit de lainas de la transmicion delantera.


?????????? esas lainas no son las que se utilizan para graduar el piñon y la corona de la transmision ????? si es lo que dices no deberia sonar wuiqui wuiqui o clan clan... beberia roncar la transmicion en linea recta a cualquier velocidad....

Saludos

Pirata
Pirata
Pirata
Quiero cauchos mas grandes!!!
Quiero cauchos mas grandes!!!

Cantidad de envíos : 205
Edad : 50
Localización : San Antonio del Fangodromo
Mi Burra : Celo en-Burro ?
Mi Comentario: : Arrancaaaa Brujaaaaa
Fecha de inscripción : 16/04/2008

Volver arriba Ir abajo

NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION. Empty Re: NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION.

Mensaje por MAXITORQUE Dom 22 Feb - 11:14

NO RONCAN LOS ENGRANAJES DE LA TRANSMISION PARECE CARDAN DELANTERO O RUEDA DELANTERA DERECHA CREANME QUE ME TIENE LOCO ESE RUIDO PERO LE ESTOY DANDO PATA A LA BURRA QUE PARTA ESA VERGA DE UNA VEZ Y LISTO PORQUE HERMANOS CREANME LE HE CAMBIADO DE TODO SOLO FALTA EL MOZO Y SE QUE MOZO NO ES.
MAXITORQUE
MAXITORQUE
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ

Cantidad de envíos : 9517
Edad : 48
Localización : XXX
Mi Burra : Dodge Aspen GT - Mopar 340.
Mi Comentario: : Dueño de taller Metal4x4Suspension.
Fecha de inscripción : 03/08/2008

Volver arriba Ir abajo

NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION. Empty Re: NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION.

Mensaje por RicardoXJ Lun 23 Feb - 11:05

carlos hiciste la prueba q t dije el viernes en la reunion?
RicardoXJ
RicardoXJ
MODERADOR
MODERADOR

Cantidad de envíos : 2630
Edad : 39
Localización : Caracas
Mi Burra : Renegade 2001 (ROXANA)
Mi Comentario: : It's a Jeep thing... U wouldn't understand
Fecha de inscripción : 06/05/2008

Volver arriba Ir abajo

NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION. Empty Re: NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION.

Mensaje por MAXITORQUE Lun 23 Feb - 11:50

AMIGOS YA ENCONTRE EL RUIDO. ES DENTRO DEL BIONICO O BIONICO DENTRO DE LA RODILLA DE CHIVO DEL CARDAN DELANTERO. ESE MECANISMOS CONSTA DE UN POLIN Y UN RESORTE QUE CUANDO ESTA A FALTA DE GRASA PIDE AUXILIO HACIENDO UIQUI UIQUI UIQUI. DE TODAS FORMAS TAMBIEN TENGO MALO EL JOKIE CENTRAL DEL CARDAN DELANTERO CON MUCHO JUEGO, PRODUCIENDO COMO CONSECUENCIA UNA VIBRACION A 100 KM/H QUE ES TRANSMITIDA A LA CABIONA, AL TABLERO Y A LA ZONA DONDE VAN LA PALANCA DE CAMBIOS, LA PALANCA DE 4X4 Y CONSOLA CENTRAL(ESTO YA ME PASO CON LA WAGONEER 90). APROVECHARE PARA PONERLE SUS 3 CRUCETAS NUEVAS PRECISION HEAVY DUTY DE FEDERAL MOGUL. ESTE TRABAJO DE REPOTENCIACION DE CARDANES LO HACE EL SR.LUIGI EN LA YAGUARA Y SU TELEFONO ES 0212-4723234. METANSE DEBAJO DE SUS BURRAS Y SI EN EL CARDAN DELANTERO AL CENTRO DONDE ESTA EL JOKIE SE MUEVE HACIA ARRIBA/ABAJO Y NO ESTA AJUSTADITO TUMBEN ESE CARDAN Y A MONTAR NUEVO EL JOKIE PORQUE YA TIENE JUEGO. AL HACER ESO MONTEN LAS 3 CRUCETAS NUEVAS Y ENGRASEN TODO BIEN, INCLUIDO EL BIONICO DENTRO DE LA RODILLA DE CHIVO.


P U E D E N C E R R A R E S T E P O S T D I R E C T I V O S, G R A C I A S A T O D O S

P O R S U A Y U D A E N E S T E C A S O.
MAXITORQUE
MAXITORQUE
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ

Cantidad de envíos : 9517
Edad : 48
Localización : XXX
Mi Burra : Dodge Aspen GT - Mopar 340.
Mi Comentario: : Dueño de taller Metal4x4Suspension.
Fecha de inscripción : 03/08/2008

Volver arriba Ir abajo

NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION. Empty Re: NECEISTO AYUDA ESCUCHO GOLPES EN LA RUEDA DELANTERA DERECHA EN 4X4 Y AL CRUZAR FULL LA DIRECCION.

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.