ZONA XJ
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE

+10
-JOSE-
KTHMAITA
plg333
Alexis Diaz
EdgarSG
monroy
driver05
TiToXJ
MAXITORQUE
jtmgordo
14 participantes

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Ir abajo

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Empty COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE

Mensaje por jtmgordo Lun 22 Feb - 20:53

EN ESTOS DIAS ME ESTALLO UNO DE LOS TANQUES DEL RADIADOR ORIGINALES DE HACE 12 AÑOS, ESTANDO ESTACIONADO REVENTO Y BOTO VAPOR Y REFRIGERANTE.
COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Dsc03770f

LO PRIMERO QUE DEBEN HACER ES ENFRIAR EL RADIADOR, ESTA SERIA LA FORMA MAS RAPIDA.
COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Dsc03771k


COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Dsc03772l

DESPUES DE REVISAR QUE YA ENFRIO SE PREPARAN A A DESARMAR UNA SERIE DE TORNILLOS Y TUERCA TRATEN DE USAR UNA BANDEJA O "PEROLA PRA RECOJER LOS Y QUE NO SE PIERDAN" EN MI CASO YO USE ESTA TOTUMA MAGNETICA IMPERIALISTA JA JA

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Dsc03773b

DESPUES QUITEN LA TAPA DEL RADIADOR EN DOS PASOS DE VUELTA CON MUCHO CUIDADO, EL PRIMER PASO DE VUELTA DESPRESURISA EL MISMO SIN SALIR DISPARADA LA TAPA Y EL AGUA ESO EN EL CASO DE QUE ESTE CALIENTE TODAVIA, EL SEGUNDO PASO DE VUELTA ABRE Y LIBERA LA TAPA.

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Dsc03774

SE PROCEDE A QUITAR LA MANGUERA QUE REPONE EL AGUA DESDE EL VASO DE RESERVA, ESTE TIENE UNA ABRASADERA DE PRESION LA APRIETAN CON LOS DEDOS Y JALAN CON CUIDADO LA MANGUERA Y SALE.

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Dsc03775n

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Dsc03776

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Dsc03777oh

LUEGO PROCEDEN A EXTRAER CON DELICADEZA EL CONECTOR DE EL ELECTRO PARA DESCONECTARLO

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Dsc03778

APRIETAN LA PARTE INFERIOR DEL CONECTOR Y ESTE LIBERA LA OTRA PARTE Y LA TIRAN CON DELICADEZA Y SALE Y LISTO


Última edición por jtmgordo el Lun 22 Feb - 22:53, editado 1 vez
jtmgordo
jtmgordo
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 1181
Edad : 47
Localización : maturin
Mi Burra : xj renegade 1998
Mi Comentario: : Nada como salir a recorrer venezuela con tu jeep.
Fecha de inscripción : 15/04/2009

Volver arriba Ir abajo

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Empty Re: COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE

Mensaje por jtmgordo Lun 22 Feb - 21:15

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Dsc03779k

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Dsc03780w

CON ESTE DADO 8MM PROCEDEN A DESENROSCAR LOS TORNILLOS QUE FIJAN EL ELECTRO Y LA ESCAFANDRA DEL FAN CLUCHT

[IMG]http://img200.imageshack.us/img200/1095/dsc0378[URL=http://img97.imageshack.us/my.php?image=dsc03782b.jpg]COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Dsc03782b1s.jpg[/IMG][/URL]

TORNILLO IZQUIERDO DEL ELECTRO Y DERECHO EL CONECTOR DEL BULBO DE LA TEMPERATURA TIENDE A MOLESTAR DESCONECTENLO CON CUIDADO PAR QUE NO LO DAÑEN SIN QUERER QUERIENDO.


Última edición por jtmgordo el Lun 22 Feb - 22:56, editado 1 vez
jtmgordo
jtmgordo
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 1181
Edad : 47
Localización : maturin
Mi Burra : xj renegade 1998
Mi Comentario: : Nada como salir a recorrer venezuela con tu jeep.
Fecha de inscripción : 15/04/2009

Volver arriba Ir abajo

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Empty Re: COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE

Mensaje por jtmgordo Lun 22 Feb - 22:02

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Dsc03802i

LUEGO DE SACADA LA BATERIA SE HALA HACIA ARRIBA Y SE TIRA HACIA ATRAS DEL MARCO METALICO QUE FIJA PROTEJE EL RADIADOR

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Dsc03803c

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Dsc03804c

LUEGO QUEDAN LAS MAGUERAS EXPUESTAS Y SE PROCEDE A QUITAR LAS ABARZADERAS CON UN DESTORNILLADOR DE PALA SE AFLOJAN, EN EL CASO DE TENER LAS ABRAZADERAS DE PRESION ORIGINAL SE QUITAN CON UN ALICATE DE BOCA ANCHA AJUSTABLE Y SE RECOMIENDA SE ELIMINEN Y SE REMPLACEN POR LAS DE LA FOTOS ESTAN SON MAS CONFIABLESCOMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Dsc03805m

ESTAS TUERCAS SON LAS QUE FIJAN EL RADIADOR AL CONDESADOR DEBEN QUIATRSE CON EL MISMO DADO 10 DEL PRINCIPIO



COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Dsc03806lr

MANGUERA INFERIOR MISMO PROCEDIMIENTO Y SE HALAN HACIA ATRAS CON CUADADO Y FUERZA A PULSO CON LEVES MOVIMIENTOS LATERALES

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Dsc03807u


COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Dsc03808u
NOTESE LA CAPA DE PLASTIC WELDING QUE TIENE EL TANQUE LATERAL ESTO LO HICE PARA UN LLEGUE PERO NO AGUANTA MUCHO DIAS PERO SALVA LA PATRIA.

DESPUES DE LIBERADOS TODAS LAS TUERCAS Y TORNILLOS SE EXTRAE EL RADIADOR HACIA ARRIBA CON CUIDADO DE GOLPEAR LA COLMENA Y DE NO ROMPER LOS TUBOS DEL CONDESADOR.

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Dsc03809q

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Dsc03810l

ESTE ES EL CONDESADOR
COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Dsc03811l

EL RADIADOR REPARADO Y BAQUETEADO CON EL TANQUE LATERAL NUEVO DE PAQUETE!!!
LA INSTALACION ES AL REVERSO PERO DEBEN TENER CUIDADO CON LAS GOMAS ANTIRUIDO QUE ESTAN EN LA BASE DEL RADIADOR EN EL CONPACTO CUANDO REGRESEN A ESTE DE VUELTA DEBEN VER LA BASES DEL CONDESADOR ESTEN ALINEADAS CON LOS HUECON DE ESTAS GOMAS Y QUE LOS DOS PERNOS DEL RADIADOR PASEN ATRAVEZ DE LOS DOS Y CALCE DENTRO ATARVENSADNDO YA SEGURANDO LAS DOS COLMENAS LUEGO QUE CALCEN LAS DOS BASES DEL RADIADOR EN LOS TORNILLITOS DEL CONDENSADOR Y ES PARTIR DE ALLI QUE COMIENZAN A COLOCAR LAS DOS PRIMERAS TUERCAS DE ESOS TORNILLOS Y HACIA ATRAS DESDE AY.
DESPUES DE ARMAR TODO LE HECHAN REFRIGERANTE POR LA TAPA DEL RADIADOR Y ESTE VA LLENANDO, LE HECHAN AL TERMO Y LUEGO PRENDEN ESPERAN A QUE CALIENTE Y EL MOTOR JALA POCO A POCO Y COMPLETAN HASTA QUE YA NO TOMA MAS, RUEDAN UN RATO Y VERAN QUE ESTE COMPLETA DESDE EL TERMO, EL CUAL DEBEN REPONER DE NUEVO HASTA QUE EL CICLO SE COMPLETA Y EL TERMO DEJA DE BAJAR.

ASEGURENSE DE QUE EL TRABAJO DEL BAQUETEO Y ARAMADO DEL RADIADOR NO DEJO FUGAS, ESTE SE VE LUEGO DE QUE ALCANSE SU MAXIMA TEMPERATURA Y APAGUEN EL CARRO ESTO ELEVA LA PRESION Y SI HAY FUGAS ES AY DONDE SE VEN, TAMBIEN LAS MANGUERAS SI QUEDARON BIEN APRETADAS Y COLOCADAS, SI LAS VEN CUARTEADAS Y DEFORMADAS SE RECOMIENDA SU CAMBIO. SALUDOS Y ESPERON QUE LO APROVECHEN.


Última edición por jtmgordo el Lun 22 Feb - 23:07, editado 1 vez
jtmgordo
jtmgordo
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 1181
Edad : 47
Localización : maturin
Mi Burra : xj renegade 1998
Mi Comentario: : Nada como salir a recorrer venezuela con tu jeep.
Fecha de inscripción : 15/04/2009

Volver arriba Ir abajo

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Empty Re: COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE

Mensaje por MAXITORQUE Lun 22 Feb - 22:18

conseguiste el tanque de plastico?
MAXITORQUE
MAXITORQUE
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ

Cantidad de envíos : 9517
Edad : 48
Localización : XXX
Mi Burra : Dodge Aspen GT - Mopar 340.
Mi Comentario: : Dueño de taller Metal4x4Suspension.
Fecha de inscripción : 03/08/2008

Volver arriba Ir abajo

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Empty Re: COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE

Mensaje por jtmgordo Lun 22 Feb - 22:47

si ay esta en la ultima foto
jtmgordo
jtmgordo
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 1181
Edad : 47
Localización : maturin
Mi Burra : xj renegade 1998
Mi Comentario: : Nada como salir a recorrer venezuela con tu jeep.
Fecha de inscripción : 15/04/2009

Volver arriba Ir abajo

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Empty Re: COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE

Mensaje por TiToXJ Mar 23 Feb - 8:56

Javier como fue esa reparacion provisional a la que haces referencia con el "PLASTIC WELDING" es algun producto que se aplica con alguna pistola de calor o que???

Desde que tengo el radiador con los tanques plasticos siempre he tenido ese temor que el tanque se rompa y quede varado por ahi y cualquier pegamento epoxico que sirva como paño caliente tarda horas en secar.

De mas esta decir que muy didactico el tema.
TiToXJ
TiToXJ
ADMIN
ADMIN

Cantidad de envíos : 3353
Edad : 47
Localización : Ccs
Mi Burra : Classic 2000
Mi Comentario: : .
Fecha de inscripción : 15/04/2008

Volver arriba Ir abajo

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Empty Re: COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE

Mensaje por driver05 Mar 23 Feb - 9:49

Bueno por ahi los viejitos aplicaban la de incrustarle a la fuga un pedazo de jabon azul que en teoria con el calor endurece y tapa la fuga, mas nunca lo he probado, hace poco compre una pasta epoxica para metales y si tardo como 2 horas en pegar bien lo que necesitaba pegar, pero quedo como la propia piedra se ve que aguantaria unas cuantas libras de presion, ahora no se si aplique con plasticos.
driver05
driver05
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 1207
Edad : 38
Localización : Caracas
Mi Burra : Cherokee Renegade 98
Mi Comentario: : http://cdmoffroad.activoforo.org
Fecha de inscripción : 31/03/2009

Volver arriba Ir abajo

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Empty Re: COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE

Mensaje por TiToXJ Mar 23 Feb - 10:00

Lo del jabon azul lo sabia pero lo que pasa con los tanques plasticos es que en muchos casos las fisuras son mas pronunciadas que las que le salen a los tanques de metal y no creo que el jabon azul pueda con eso.
TiToXJ
TiToXJ
ADMIN
ADMIN

Cantidad de envíos : 3353
Edad : 47
Localización : Ccs
Mi Burra : Classic 2000
Mi Comentario: : .
Fecha de inscripción : 15/04/2008

Volver arriba Ir abajo

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Empty Re: COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE

Mensaje por monroy Mar 23 Feb - 11:00

oye buena explicación, felicito... de verdad también quisiera saber lo del pegamento plástico cual es porque los que uno consigue por ahí en ferreterías normales (2 toneladas, soldimix etc) casualmente no están recomendados para plásticos rígidos y tardan horas en secar...

monroy
Y ahora, a salir de ruta!
Y ahora, a salir de ruta!

Cantidad de envíos : 111
Edad : 52
Localización : merida
Mi Burra : cherokee country 98
Fecha de inscripción : 05/02/2010

Volver arriba Ir abajo

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Empty Re: COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE

Mensaje por jtmgordo Mar 23 Feb - 12:52

TiToXJ escribió:Javier como fue esa reparacion provisional a la que haces referencia con el "PLASTIC WELDING" es algun producto que se aplica con alguna pistola de calor o que???

Desde que tengo el radiador con los tanques plasticos siempre he tenido ese temor que el tanque se rompa y quede varado por ahi y cualquier pegamento epoxico que sirva como paño caliente tarda horas en secar.

De mas esta decir que muy didactico el tema.

EPALE TITO SI ES UNA PEGA EXPOXICA LLAMADA PLASTIC WELDING DE LA MARCA VERSACHEM AMERICANA, EXCELENTE PEGA PARA PLASTICO CON PLASTICO MUY RECOMENDADO LLEVARLA EN LA CAJA DE HERRAMIENTAS JUNTO CON EL TEIPE DE PLOMO. LIJE EL AREA DONDE QUEBRO Y LUEGO LE HECHE UNA BUENA CAPA LO DEJE DOS HORAS CON VENTILADOR PEGADO A LA PATA PERO AGUANTO SOLO 2 DIAS. SALUDOS
jtmgordo
jtmgordo
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 1181
Edad : 47
Localización : maturin
Mi Burra : xj renegade 1998
Mi Comentario: : Nada como salir a recorrer venezuela con tu jeep.
Fecha de inscripción : 15/04/2009

Volver arriba Ir abajo

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Empty Re: COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE

Mensaje por jtmgordo Mar 23 Feb - 12:58

LA PEGA SOLO DA PARA UN LLEGUE YA QUE LA PRESION QUE ELEVA NUESTROS CARROS EN EL RADIADOR ES MUY INTENSA, ESO APARTE DEL CALOR, DRIVER DUDO MUCHO QUE EL JABON HAGA EL MILAGRO EN ESTOS CARROS, YO LO HE HECHO EN EL Tanque de gasolona de mi fj40 y es un exito porque no hay presion ni calor excesivo y la gasolina solidifica el jabon, y me imagino que para el tanque de gasolina de la xj tambien serviria. ahora yo cargo siempre un producto wix que es sellador de radiadores y grietas inclusive en el bloque pero se que es para un llegue nada mas. saludos
jtmgordo
jtmgordo
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 1181
Edad : 47
Localización : maturin
Mi Burra : xj renegade 1998
Mi Comentario: : Nada como salir a recorrer venezuela con tu jeep.
Fecha de inscripción : 15/04/2009

Volver arriba Ir abajo

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Empty Re: COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE

Mensaje por jtmgordo Mar 23 Feb - 13:00

monroy escribió:oye buena explicación, felicito... de verdad también quisiera saber lo del pegamento plástico cual es porque los que uno consigue por ahí en ferreterías normales (2 toneladas, soldimix etc) casualmente no están recomendados para plásticos rígidos y tardan horas en secar...

BUSCA UN VENDEDOR DE PRODUCTOS PARA LATONERIA Y PINTURA O UNO DE PRODUCTOS PARA MANTENIEMIENTO INDUSTRIAL DONDE VEAS EL ESTANDS DE VERSACHEM HAY ENCONTRARAS PEGA PARA LO QUE QUIERAS!!! RECOMENDADO
jtmgordo
jtmgordo
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 1181
Edad : 47
Localización : maturin
Mi Burra : xj renegade 1998
Mi Comentario: : Nada como salir a recorrer venezuela con tu jeep.
Fecha de inscripción : 15/04/2009

Volver arriba Ir abajo

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Empty Re: COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE

Mensaje por EdgarSG Mar 23 Feb - 18:29

Uffff Mi pana tenia tiempo que no veia un how to tan bueno, sin leer si no mirando las fotos ya se puede hacer el trabajo por todas las fotos.

Pero hecha el cuento cuanto se tarda uno haciendo el trabajo (asumiendo que ya todo esta frio) algun tip en particular para hacerlo o algo que tener en cuenta?

Por otro lado Felicitaciones y gracias por ilustrarnos con este tema por que nunca se sabe y ademas creo que mi radiador o condensador estan en veremos por que cuando apago la camioneta queda sonando PSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSS por un rato del lado izquierdo (el opuesto a la tapa del radiador) Rolling Eyes
EdgarSG
EdgarSG
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 1098
Edad : 34
Localización : Maracaibo
Mi Burra : Ninguno por ahora
Mi Comentario: : Aprecien sus XJs ya que son mas que un vehiculo, son una manera de pensar, un modo de vida, una manera de actuar y de vivir como dirian un poco mas al norte It's a Jeep Thing =).
Fecha de inscripción : 25/01/2010

Volver arriba Ir abajo

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Empty Re: COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE

Mensaje por Alexis Diaz Mar 23 Feb - 18:38

A mi una vez se me ocurrió lo mismo y después andaba era loco tratando de volver a montarlo hay que sacar demasiados tornillos que va yo prefiero pagar un pelo mas y si algo se daña tengo a quien reclamarle, pero por otra parte es muy bueno saber todas estas técnicas e informaciones para que en el caso de una emergencia tengas el conocimiento de como salir del apuro, en mi particular yo mismo no lo vuelvo hacer pero si en una emergencia me toca ya se como hacerlo......
Alexis Diaz
Alexis Diaz
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 825
Edad : 39
Localización : Caricuao (Caracas)
Mi Burra : XJ. Renegado (98) kit de suspension 3¨ Roug Country cauchos 31 ATX 23•
Mi Comentario: : A conquistar y conocer nuestra venezuela
Fecha de inscripción : 13/06/2009

Volver arriba Ir abajo

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Empty Re: COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE

Mensaje por plg333 Miér 24 Feb - 1:18

hay un epoxy muy bueno que es de 5 minutos... eso si es cariñoso cuesta como 60 lucas el potecito.....

que risa lo de la totuma imperialista jajajajajaajaj
plg333
plg333
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 4072
Edad : 38
Localización : Valencia
Mi Burra : veronica .. silverado 2007
Mi Comentario: : tiempo de cambios
Fecha de inscripción : 15/04/2008

Volver arriba Ir abajo

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Empty Re: COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE

Mensaje por KTHMAITA Miér 24 Feb - 12:21

xjteros les comentos lo que dijo javier esa pega es para un llegue,no existe en el mercado una pega para reparacion de plasticos, cuando el plastico ES sometido a altas temperaturas (temperatura del LIquido refrigerante 100°C O MAS) y la temperatura externa 70°C o mas, las moleculas de este se reagrupan ocacionando una deformacion termica del material, y a su vez grietas internas, y en este proceso se calienta y enfria estas grietas se hacen mas grandes hasta que se fisura,por eso es que reparas y vuelve a fisurarse en el mismo sitio por los diferenciales de temperaturas.
KTHMAITA
KTHMAITA
Metiendo 4HI
Metiendo 4HI

Cantidad de envíos : 57
Edad : 51
Localización : San Antonio de los altos EDO MIRANDA
Mi Burra : XJ RENEGADA 98
Mi Comentario: : difrutemos de la naturaleza con conciencia
Fecha de inscripción : 26/01/2010

Volver arriba Ir abajo

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Empty Re: COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE

Mensaje por -JOSE- Miér 24 Feb - 12:35

buenas Fotos Smile
-JOSE-
-JOSE-
Ya organizo paseos!!!
Ya organizo paseos!!!

Cantidad de envíos : 473
Edad : 37
Localización : Vnzla
Mi Burra : Cherokee
Mi Comentario: : XJ 94 Limited
Fecha de inscripción : 23/10/2008

Volver arriba Ir abajo

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Empty Re: COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE

Mensaje por Wladimirjpn Vie 26 Feb - 17:19

jaja a mi se me ha reventado el tanque derecho dos veces, y la ultima lo baje yo mismo y cuando llegue al sitio de los radiadores pregunte cuanto es la reparacion..?? 600 bsf y si fuese traido la camioneta para que hicieran todo el trabajo..?? igual 600 bs mayor a$%&/( pero bueno me tripie mi dia de mecanica y la satisfaccion de que todo quedo bien jajaja
Wladimirjpn
Wladimirjpn
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 933
Edad : 42
Mi Burra : XJ \\\\\\\'00
Fecha de inscripción : 15/04/2008

Volver arriba Ir abajo

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Empty Re: COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE

Mensaje por MAXITORQUE Vie 26 Feb - 17:48

KTHMAITA escribió:xjteros les comentos lo que dijo javier esa pega es para un llegue,no existe en el mercado una pega para reparacion de plasticos, cuando el plastico ES sometido a altas temperaturas (temperatura del LIquido refrigerante 100°C O MAS) y la temperatura externa 70°C o mas, las moleculas de este se reagrupan ocacionando una deformacion termica del material, y a su vez grietas internas, y en este proceso se calienta y enfria estas grietas se hacen mas grandes hasta que se fisura,por eso es que reparas y vuelve a fisurarse en el mismo sitio por los diferenciales de temperaturas.

Esto es así!!!!!!!!!!No hay pegamento que valga.
MAXITORQUE
MAXITORQUE
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ

Cantidad de envíos : 9517
Edad : 48
Localización : XXX
Mi Burra : Dodge Aspen GT - Mopar 340.
Mi Comentario: : Dueño de taller Metal4x4Suspension.
Fecha de inscripción : 03/08/2008

Volver arriba Ir abajo

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Empty Re: COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE

Mensaje por salva361 Vie 26 Feb - 18:59

de eso hablo yo carlos del parapeteo no llega a nada bueno esmejor parar el carro

salva361
BANEADO
BANEADO

Cantidad de envíos : 1239
Edad : 54
Localización : pto cabello
Mi Burra : xj 98 MECANICO
Mi Comentario: : MECANICO DE LA ZONA XJ RUBICON 98
Fecha de inscripción : 24/06/2009

Volver arriba Ir abajo

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Empty Re: COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE

Mensaje por Wladimirjpn Sáb 27 Feb - 22:08

salva361 escribió:de eso hablo yo carlos del parapeteo no llega a nada bueno esmejor parar el carro

Aja señores... y si estamos subiendo a abuhana..?? POWW se explota el tanque... que hacemos

OPCION A: LLAMAR UNA GRUA. OPCION B: QUE TE SUBA UN COMPAÑERO HALADO CON SINCHA

OPCION C: PERDER 1 HORA REPARANDO Y CONTINBUAR OPCION D: NINGUNA DE LAS ANTERIORES.




Yo reparo esa vai**na y me tripeo mi viaje despues reparo si o no..??

..entonces creo que es una opcion que debe considerarse a la hora que te pase... yo voy a comprar ese producto por que no esta de mas cargarlo entre la caja de herramientas..


Saludos..
Wladimirjpn
Wladimirjpn
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 933
Edad : 42
Mi Burra : XJ \\\\\\\'00
Fecha de inscripción : 15/04/2008

Volver arriba Ir abajo

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Empty Re: COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE

Mensaje por KevinM Dom 28 Feb - 4:58

Wladimirjpn escribió:
salva361 escribió:de eso hablo yo carlos del parapeteo no llega a nada bueno esmejor parar el carro

Aja señores... y si estamos subiendo a abuhana..?? POWW se explota el tanque... que hacemos

OPCION A: LLAMAR UNA GRUA. OPCION B: QUE TE SUBA UN COMPAÑERO HALADO CON SINCHA

OPCION C: PERDER 1 HORA REPARANDO Y CONTINBUAR OPCION D: NINGUNA DE LAS ANTERIORES.




Yo reparo esa vai**na y me tripeo mi viaje despues reparo si o no..??

..entonces creo que es una opcion que debe considerarse a la hora que te pase... yo voy a comprar ese producto por que no esta de mas cargarlo entre la caja de herramientas..


Saludos..

Yo sin pensarlo dos veces me voy por la opcion C jaja..! Ya me ha pasado varias veces, la ultima vez que me paso fue en la gran sabana y a la final me disfrute el viaje igualito y la burra llego hasta mi casa sin ningun rollo..! Smile
KevinM
KevinM
Proximo juguete, un Winche...
Proximo juguete, un Winche...

Cantidad de envíos : 181
Fecha de inscripción : 29/08/2008

Volver arriba Ir abajo

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Empty Re: COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE

Mensaje por TiToXJ Dom 28 Feb - 11:06

Evidentemente lo del pegamento es para solventar la situacion cuando estas en un sitio donde no hay gruas, talleres etc.
TiToXJ
TiToXJ
ADMIN
ADMIN

Cantidad de envíos : 3353
Edad : 47
Localización : Ccs
Mi Burra : Classic 2000
Mi Comentario: : .
Fecha de inscripción : 15/04/2008

Volver arriba Ir abajo

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Empty Re: COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE

Mensaje por plg333 Dom 28 Feb - 23:07

exacto, yo use ese pegamento pero en el codo del radiador cuando estaba en la macanilla via al cinaruco..... que iba a hacer alla, llamar a una grua jeje... bueno lo cierto es que se me paso arreglarlo y duro asi de semana santa hasta el regreso de la gran sabana en enero que volvio a ladillar, no quejo el llegue duro 9meses jeje,,, le eche otro pegoste y fino, eso si cuando llegue lo mande a arreglar por fin....

je je je
plg333
plg333
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 4072
Edad : 38
Localización : Valencia
Mi Burra : veronica .. silverado 2007
Mi Comentario: : tiempo de cambios
Fecha de inscripción : 15/04/2008

Volver arriba Ir abajo

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Empty Re: COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE

Mensaje por JAVIER OROPEZA Mar 2 Mar - 18:40

cuantos no hemos remendado para llegar a la casa una vez con un poco de teflon y gas de refrigeracion sali de una vaina que se llama mapire y rode una semana mas porque mande a reparar el caucho parapetear cuando no hay mas nada que hacer
JAVIER OROPEZA
JAVIER OROPEZA
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 630
Edad : 41
Localización : CHARALLAVE EDO MIRANDA
Mi Burra : LLANERO CJ71982 ,HILUX 2001
Mi Comentario: : DESTRUYE TODO LO QUE PUEDAS EL ECOSISTEMA QUIZAS TYUS HIJOS NO LO CONOZCON DE ESTA FORMA TAN MARAVILLOSA .. REFLEXIONEMOS MIS PANAS...
Fecha de inscripción : 22/06/2009

Volver arriba Ir abajo

COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE Empty Re: COMO SACAR EL RADIADOR PARA QUE LE HAGAN MANTENIMIENTO SIN QUE TE COBREN LADESMONTADA E INTALACION JE JE JE

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.