ZONA XJ
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

Cambiar DISCO PRENSA Y COLLARIN? o reparar Caja primero?

5 participantes

Ir abajo

Cambiar DISCO PRENSA Y COLLARIN? o reparar Caja primero? Empty Cambiar DISCO PRENSA Y COLLARIN? o reparar Caja primero?

Mensaje por XJrapaz Lun 4 Oct - 21:35

Buenas amigos, escribo para despejar dudas, tengo el Kit DISCO, PRENSA Y COLLARIN Luk, lo quiero montar porque desde que compre la burra en diciembre he tenido porblemas con el collarin que chilla aparte de eso me cosataba meter velocidades, cambien ese disco prensa y collarin con un mecanico pero me quedo sonando el collarin pa mi no le puse el collarin nuevo. aHORA BIEN, TENGO PEOS CON LA CAJA ax15, PARECE que perdiop la sincronización de la 4 y 5, y cuando desacelero, cruje como si los engranajes no engranaran bien, lo que hago es meter croche y listo al desacelerar,(NO TENGO LAS LUCAS PARA REPARARLA SON COMO 4MIL FACIL)


¿CON LA CAJA TAL CUAL COMO ESTA (OPERATIVA), PUEDO MONTAR EL DISCO PRENSA Y COLLARIN NUEVOS Y NO SE ME VAN A J_O_D_E_R? O DEBO ESPERAR REPARAR LA CAJA PORQUE SI NO SE J_O_D_E EL kIT DE cROCHE(ESTO ÚLTIMO ME LO DIJO UN MECANICO)?
XJrapaz
XJrapaz
ADMIN
ADMIN

Cantidad de envíos : 918
Edad : 44
Localización : BARQUISIMETO, EDO LARA
Mi Burra : XJ RENEGADO 96 - La Negra
Mi Comentario: : 10.5" Lift, 305/70/r16, 4:56, long arm, suspensión RC, espirales Rusty's, Shackle Relocation, winche Smittybilt 10milLbs carpa 1,8 Tepuy
Radioaficionado YY-3-SSB
Fecha de inscripción : 27/04/2010

Volver arriba Ir abajo

Cambiar DISCO PRENSA Y COLLARIN? o reparar Caja primero? Empty Re: Cambiar DISCO PRENSA Y COLLARIN? o reparar Caja primero?

Mensaje por XJrapaz Mar 5 Oct - 22:30

Srs de verdad necesito saber si puedo montar el kit de cluth o no......
XJrapaz
XJrapaz
ADMIN
ADMIN

Cantidad de envíos : 918
Edad : 44
Localización : BARQUISIMETO, EDO LARA
Mi Burra : XJ RENEGADO 96 - La Negra
Mi Comentario: : 10.5" Lift, 305/70/r16, 4:56, long arm, suspensión RC, espirales Rusty's, Shackle Relocation, winche Smittybilt 10milLbs carpa 1,8 Tepuy
Radioaficionado YY-3-SSB
Fecha de inscripción : 27/04/2010

Volver arriba Ir abajo

Cambiar DISCO PRENSA Y COLLARIN? o reparar Caja primero? Empty Re: Cambiar DISCO PRENSA Y COLLARIN? o reparar Caja primero?

Mensaje por mr_tuning Mar 5 Oct - 22:37

MMMM yo haría todo junto de una vez. Es lo mejor!
mr_tuning
mr_tuning
La ZonaXJ es mi pasion
La ZonaXJ es mi pasion

Cantidad de envíos : 943
Edad : 18
Localización : Miranda
Mi Burra : La TROJA del 4 letras XJ Renegade 98
Mi Comentario: : Mentalidad Ecologista... piensa verde
Fecha de inscripción : 27/01/2010

Volver arriba Ir abajo

Cambiar DISCO PRENSA Y COLLARIN? o reparar Caja primero? Empty Re: Cambiar DISCO PRENSA Y COLLARIN? o reparar Caja primero?

Mensaje por XJrapaz Mar 5 Oct - 23:02

SI BUENO LO QUE PASA ES QUE AHORITA ESTOY VIVIENDO UNA CRISIS MONETARIA GRAVISIMA Y DEPASO DESEMPLEADO,,,PERO SI, ESA ES UNA OPCIÓN.
XJrapaz
XJrapaz
ADMIN
ADMIN

Cantidad de envíos : 918
Edad : 44
Localización : BARQUISIMETO, EDO LARA
Mi Burra : XJ RENEGADO 96 - La Negra
Mi Comentario: : 10.5" Lift, 305/70/r16, 4:56, long arm, suspensión RC, espirales Rusty's, Shackle Relocation, winche Smittybilt 10milLbs carpa 1,8 Tepuy
Radioaficionado YY-3-SSB
Fecha de inscripción : 27/04/2010

Volver arriba Ir abajo

Cambiar DISCO PRENSA Y COLLARIN? o reparar Caja primero? Empty Re: Cambiar DISCO PRENSA Y COLLARIN? o reparar Caja primero?

Mensaje por XJrapaz Mar 5 Oct - 23:04

SI BUENO LO QUE PASA ES QUE AHORITA ESTOY VIVIENDO UNA CRISIS MONETARIA GRAVISIMA Y DEPASO DESEMPLEADO,,,PERO SI, ESA ES UNA OPCIÓN.
XJrapaz
XJrapaz
ADMIN
ADMIN

Cantidad de envíos : 918
Edad : 44
Localización : BARQUISIMETO, EDO LARA
Mi Burra : XJ RENEGADO 96 - La Negra
Mi Comentario: : 10.5" Lift, 305/70/r16, 4:56, long arm, suspensión RC, espirales Rusty's, Shackle Relocation, winche Smittybilt 10milLbs carpa 1,8 Tepuy
Radioaficionado YY-3-SSB
Fecha de inscripción : 27/04/2010

Volver arriba Ir abajo

Cambiar DISCO PRENSA Y COLLARIN? o reparar Caja primero? Empty Re: Cambiar DISCO PRENSA Y COLLARIN? o reparar Caja primero?

Mensaje por Adelso Melean Miér 6 Oct - 1:06

Mi pana puedes colocar el embrague sin ningun rollo!!! pero si la falla de la caja afecta el manejo... bueeee... lo mas seguro que al utilizar el embrague por la falla le quites vida a este!!!

Y reparar la caja es costoso, si requieres algun repuesto de la caja avisame por mensaje privado , ya que hace poco un compañero del foro reparo la de mi chero y conozco uno que otro sitio con repuestos BASTANTE economico con respecto a otras casas de repuesto!!
Saludos!!!
Adelso Melean
Adelso Melean
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 3395
Edad : 48
Localización : Caracas
Mi Burra : Renegade 98 , 4.5 lift kit rc,lapices desconectables,locker by porwertrac, winch rc...
Mi Comentario: : Cuida el ambiente, no abras nuevas trochas,recoje y llevate tu basura!!
Fecha de inscripción : 24/04/2009

Volver arriba Ir abajo

Cambiar DISCO PRENSA Y COLLARIN? o reparar Caja primero? Empty Re: Cambiar DISCO PRENSA Y COLLARIN? o reparar Caja primero?

Mensaje por luisfer Miér 6 Oct - 12:15

mi pana yo cambie en una oportunidad el collarin pensando que ese era el ruido de la caja y no resulta que no era el collarin si no la caja
luisfer
luisfer
Y ahora, a salir de ruta!
Y ahora, a salir de ruta!

Cantidad de envíos : 92
Edad : 50
Localización : Caracas
Mi Burra : XJ
Fecha de inscripción : 27/07/2009

Volver arriba Ir abajo

Cambiar DISCO PRENSA Y COLLARIN? o reparar Caja primero? Empty Re: Cambiar DISCO PRENSA Y COLLARIN? o reparar Caja primero?

Mensaje por el oso Jue 7 Oct - 22:22

Adelso Melean escribió:Mi pana puedes colocar el embrague sin ningun rollo!!! pero si la falla de la caja afecta el manejo... bueeee... lo mas seguro que al utilizar el embrague por la falla le quites vida a este!!!

Y reparar la caja es costoso, si requieres algun repuesto de la caja avisame por mensaje privado , ya que hace poco un compañero del foro reparo la de mi chero y conozco uno que otro sitio con repuestos BASTANTE economico con respecto a otras casas de repuesto!!
Saludos!!!


mi pana donde quedan esos sitios que venden mas economicos los repuestos???¿?¿? pon alguna direccion o numeros para tenerlos en cuenta bro!!
el oso
el oso
Proximo juguete, un Winche...
Proximo juguete, un Winche...

Cantidad de envíos : 187
Edad : 40
Localización : cracas
Mi Burra : perokee #91
Mi Comentario: : ¿?
Fecha de inscripción : 09/09/2010

Volver arriba Ir abajo

Cambiar DISCO PRENSA Y COLLARIN? o reparar Caja primero? Empty Re: Cambiar DISCO PRENSA Y COLLARIN? o reparar Caja primero?

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.