ZONA XJ
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

BOMBA DE GASOLINA

3 participantes

Ir abajo

BOMBA DE GASOLINA Empty BOMBA DE GASOLINA

Mensaje por JonXJ Dom 10 Ago - 22:17

Que mas mis panas, una pregunta la burrita ta llegando ya a los 100.000Km y le toca su servicio pero aparte del servicio normal me comentaron que aprovechara de cambiarle la bomba de gasolina que podia tar apunto de jod..... que me dicen? la han cambiado porque se les tira o cada cierto tiempo? ademas del servicio normal que recomiendan hacerle a esta edad?
JonXJ
JonXJ
Metiendo 4HI
Metiendo 4HI

Cantidad de envíos : 41
Edad : 35
Localización : Caracas
Mi Burra : Classic
Fecha de inscripción : 24/04/2008

Volver arriba Ir abajo

BOMBA DE GASOLINA Empty Re: BOMBA DE GASOLINA

Mensaje por MAXITORQUE Dom 10 Ago - 22:50

DEBES CAMBIAR LA BOMBA ELECTRICA DE GASOLINA O PILA APROX. CADA DOS (2) AÑOS Y APROVECHAR Y LIMPIAR EL TANQUE DE GASOLINA CON SODA CAUSTICA Y SUSTITUIR EL FILTRO INTERNO DEL TANQUE Y EL QUE ESTA SALIENDO DE EL TANQUE. YO,YO ESO LO RECOMIENDO YO,COLOCAR UN TERCER FILTRO MARINO DE ESOS DE VIDRIO DESARMABLE Y LIMPIABLE ANTES DE LA ENTRADA A LA FLAUTA PARA GARANTIZAR MAS LIMPIEZA DEL COMBUSTIBLE ANTES DE INGRESAR A LOS INYECTORES, Y APROVECHAR Y MANDAR LOS INYECTORES A ULTRASONIDO ALLI LE PONEN SUS GOMITAS NUEVAS Y LOS DEJAN AL PELO Y QUEDAN COMO NUEVOS, ADEMAS QUE REVISAN SI ALGUNO DE ELLOS NO ESTA TRABAJANDO COMO ES!!!!!.ADEMAS ES BUENO HECHARLE UNA LIMPIADITA AL CUERPO DE ACELERACION Y PONERLE EL FILTRO DE AIRE NUEVO((TE RECOMIENDO QUE COLOQUES UN SNORKEL)).LA BOMBA ELECTRICA DE GASOLINA BUSCALA BOSCH ORIGINAL (((ALEMANA)) LA BRASILERA NO SIRVE A M I ME DEJO VOTADO UNA DE ESAS, ADEMAS CUANDO LA BOMBA COMIENZA A SONAR Y SE HACE MUY PERCEPTIBLE SU SONIDO YA ESTA AVISANDO QUE SE VA A TIRAR TRES PE-..........COMO MEDIDA PREVENTIVA SUSTITUYE SI LA TUYA LO TIENE LA RESISTENCIA DE 1.5 OHM QUE REGULA EL FLUJO DE CORRIENTE QUE VA A LA BOMBA ELECTRICA DE GASOLINA O PILA Y LA ENERGIZA.

POR OTRO LADO,MANDA A REVISAR LOS MOZOS DE LA TRANSMISION DELANTERA,LAS PUNTAS DE EJES,LAS PISTAS Y RODAMIENTOS TRASEROS,LAS CRUCETAS DE LOS DOS CARDANES Y LAS DE LA TRANSMISION DELANTERA,LOS JOKIES,BASES DE MOTOR Y CAJA,QUE REVISEN EL TRANSFER SI ESTA SONANDSO LA CADENA Y LOS NIVELES DE ACEITE DE TRANSMISIONES Y TRANSFER,MANDA A VAQUETEAR EL RADIADOR. AHI TIENES PUES PARA QUE TE ENTRETENGAS UNOS DIAS JEJEJEJ.



PD: ES DESAGRADABLE QUEDARSE VOTADO EN LA VIA POR UNA BOMBA ELECTRICA QUE NO FUE SUSTITUIDA A TIEMPO!!




CARLOS DIAZ
0414-2552775
MAXITORQUE
MAXITORQUE
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ
Ya no puedo vivir sin la ZonaXJ

Cantidad de envíos : 9517
Edad : 48
Localización : XXX
Mi Burra : Dodge Aspen GT - Mopar 340.
Mi Comentario: : Dueño de taller Metal4x4Suspension.
Fecha de inscripción : 03/08/2008

Volver arriba Ir abajo

BOMBA DE GASOLINA Empty Re: BOMBA DE GASOLINA

Mensaje por leonardo Lun 11 Ago - 8:42

hermano no deje que el tangue de gasolina de su burra llegue mas abajo de medio tangue, metele 91 por que la 95 es importada y esta creando problemas en los carros.

si usted hace esto y su bomba esta funcionando correctamente no se preocupe en cambiar nada, limpie el tangue si va a cambiar la bomba completa de lo contrario no lo haga.

La Vieja "en venta"
leonardo
leonardo
MIEMBRO
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 651
Edad : 40
Localización : La Guaira
Mi Burra : AUTANA 2004
Mi Comentario: : presente la vieja escuela....
Fecha de inscripción : 16/04/2008

Volver arriba Ir abajo

BOMBA DE GASOLINA Empty Re: BOMBA DE GASOLINA

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.