ZONA XJ
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

DURA PARA PRENDER CUANDO CALIENTA MAS DE 72 GRADOS

2 participantes

Ir abajo

DURA PARA PRENDER CUANDO CALIENTA MAS DE 72 GRADOS Empty DURA PARA PRENDER CUANDO CALIENTA MAS DE 72 GRADOS

Mensaje por JOSE 48 Dom 29 Ene - 14:15

BUENAS AMIGO OTRA VEZ MI BURRA LA COMPRE HACE 15 DIAS ERA DE UN PRIMO JEEPERO DE VERDA ESTA BIEN PREPARADA Y CUIDADA LO UNICO QUE NO ES ORIGINAL DE ESA CAMIONETA SON LOS IYECTORES QUE SON DE FORD QUE LOCURA TRITON MANDAN MAS GASOLINA ,, LAS FALLAS QUE HACE SON LAS SIGUIENTES ::EN LA MANANA PRENDE DE UN SOLO TIRO FINO PERO PRENDE FALLANDO Y LUEGO AGARRA EL MINIMO SOLA DESPUES DE 3 MINUTOS O MENOS , PERO QUEDA CON UNA LEVE FALA EN MINIMO EN ALTA SE SIENTE BIEN , PERO CUANDO CALIENTA QUE LA APAGAS Y PRENDES PRENDE DURANDO COMO 10 SEGUNDOS PARA PRENDER FALLANDO Y COMO AHOGADA COMO SI ANDARA MUCHA GASOLINA LUEGO DE 20 SEGUNDO SE LE PASA Y QUEDA CON LA MINIMA FALLITA DE NUEVO ,, POR FAVOR AYUDENME PARA TERMINAR DE JARLA AL PELO MI XJ

JOSE 48
Miiiiiraa, tengo mocha!!!
Miiiiiraa, tengo mocha!!!

Cantidad de envíos : 24
Edad : 38
Localización : Miranda
Mi Burra : RENEGADO XJ AX15
Mi Comentario: : ESPERO ME SIRVA DE MUCHA AYUDA
Fecha de inscripción : 10/10/2016

Volver arriba Ir abajo

DURA PARA PRENDER CUANDO CALIENTA MAS DE 72 GRADOS Empty Re: DURA PARA PRENDER CUANDO CALIENTA MAS DE 72 GRADOS

Mensaje por max445 Jue 2 Feb - 1:17

BUeno, hay señal de check engine?, de que año es la camioneta?. si prende fallando es un problema de mezla, pero hay cientps de condiciones para definir una mezcla.

si no hay codigo de error, comencemos por preguntar si se le ha hecho mantenimiento de inyectores y filtros.

revisaria regulador de gasolina, del cual tengo muchas dudas, pero no se donde lo lleva tu camioneta... es posible que este fallando el retorno-

bueno en terminos generales, tendrias que hacerle un buen diagnostico referido al sistema de combustible y sus presiones...

max445
Quiero cauchos mas grandes!!!
Quiero cauchos mas grandes!!!

Cantidad de envíos : 204
Edad : 67
Localización : Caracas
Mi Burra : jeep wagonear 1992
Mi Comentario: : me gustaria pertenecer a este grupo
Fecha de inscripción : 06/07/2016

Volver arriba Ir abajo

DURA PARA PRENDER CUANDO CALIENTA MAS DE 72 GRADOS Empty Re: DURA PARA PRENDER CUANDO CALIENTA MAS DE 72 GRADOS

Mensaje por JOSE 48 Jue 2 Feb - 7:47

buenas amigo mio ,,,

1 inyectores de ford asi la compre hace 15 dias . los cuales arrojan mucha gasolina y debe haber tambien 1 danado
2 no arroja ningun codigo ni luz .
3filtro de gasolina nuevo .
4regulador en la punta de la flauta .

JOSE 48
Miiiiiraa, tengo mocha!!!
Miiiiiraa, tengo mocha!!!

Cantidad de envíos : 24
Edad : 38
Localización : Miranda
Mi Burra : RENEGADO XJ AX15
Mi Comentario: : ESPERO ME SIRVA DE MUCHA AYUDA
Fecha de inscripción : 10/10/2016

Volver arriba Ir abajo

DURA PARA PRENDER CUANDO CALIENTA MAS DE 72 GRADOS Empty Re: DURA PARA PRENDER CUANDO CALIENTA MAS DE 72 GRADOS

Mensaje por max445 Jue 2 Feb - 20:12

bueno amigo, si es asi, ud mismo tiene la respuesta, el asunto es que cambiar los 6 inyectores, es una pelota de plata...mas o menos 50 mil cada uno... no multipliques... jajajaja

max445
Quiero cauchos mas grandes!!!
Quiero cauchos mas grandes!!!

Cantidad de envíos : 204
Edad : 67
Localización : Caracas
Mi Burra : jeep wagonear 1992
Mi Comentario: : me gustaria pertenecer a este grupo
Fecha de inscripción : 06/07/2016

Volver arriba Ir abajo

DURA PARA PRENDER CUANDO CALIENTA MAS DE 72 GRADOS Empty Re: DURA PARA PRENDER CUANDO CALIENTA MAS DE 72 GRADOS

Mensaje por JOSE 48 Vie 3 Feb - 7:37

por alli tengo una nueva oferta

JOSE 48
Miiiiiraa, tengo mocha!!!
Miiiiiraa, tengo mocha!!!

Cantidad de envíos : 24
Edad : 38
Localización : Miranda
Mi Burra : RENEGADO XJ AX15
Mi Comentario: : ESPERO ME SIRVA DE MUCHA AYUDA
Fecha de inscripción : 10/10/2016

Volver arriba Ir abajo

DURA PARA PRENDER CUANDO CALIENTA MAS DE 72 GRADOS Empty Re: DURA PARA PRENDER CUANDO CALIENTA MAS DE 72 GRADOS

Mensaje por JOSE 48 Mar 7 Feb - 19:41

buenas amigos coloque inyectores originales les spy sincero nos le hice servicio mejoro bastante unque se siente la fallita en minimo poca as que todo cuando prendes el aa , mi xj es ano 95 tiene un motor de la 2001 4.0 no se si mi motor original 95 trae el cableado para el sensor de oxigeno hoy el mecanico reviso en el header que no tiene el sensor no se si sea eso no me prende luz de falla mana reviso de nuevo a ver , se le quito totalmente que prende fallando cuando la temperatura esta en 80 , lo que si le siento cuando esta en esa temperatura es que pistonea ,,, estare atento a eso me preocuoa danar alg o

JOSE 48
Miiiiiraa, tengo mocha!!!
Miiiiiraa, tengo mocha!!!

Cantidad de envíos : 24
Edad : 38
Localización : Miranda
Mi Burra : RENEGADO XJ AX15
Mi Comentario: : ESPERO ME SIRVA DE MUCHA AYUDA
Fecha de inscripción : 10/10/2016

Volver arriba Ir abajo

DURA PARA PRENDER CUANDO CALIENTA MAS DE 72 GRADOS Empty Re: DURA PARA PRENDER CUANDO CALIENTA MAS DE 72 GRADOS

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.